Главная Новости Политика МИД: Россия игнорирует права Украины на зарубежную собственность СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: Россия игнорирует права Украины на зарубежную собственность СССР

2 марта 2009, 19:09
Поделитесь публикацией:
МИД: Россия игнорирует права Украины на зарубежную собственность СССР

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что Россия игнорирует имущественные права Украины на зарубежную собственность бывшего СССР.

Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич, комментируя заявление управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина о том, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за рубежом.

Кирилич отметил, что одним из первых международных многосторонних договоров Украины, заключенных с государствами-участниками СНГ, стал договор о правопреемстве относительно государственного долга и активов бывшего Советского Союза от 4 декабря 1991 года.

Доля Украины в общей сумме активов и пассивов, к которым относится и зарубежная собственность бывшего СССР, составляет свыше 16%.

Кирилич напомнил, что по этой проблематике был заключен ряд соглашений и договоров, которые четко и однозначно подтвердили право Украины на упомянутую долю этой собственности. В 1994 году между Украиной и Россией было подписано соглашение об урегулировании вопросов правопреемства относительно внешнего долга и активов бывшего Советского Союза, но соглашение не было ратифицировано парламентом Украины и поэтому не является действующим.

Кирилич отметил, что это определенным образом связано с тем, что РФ, вопреки взятым на себя обязательствам, не предоставляет Украине информации о размерах советского золотовалютного запаса, Алмазного фонда, зарубежной собственности и банковские счета.

"Таким образом, заявления о якобы принадлежности всей зарубежной собственности бывшего СССР только России являются далекими от истины и свидетельствуют о попытке игнорировать имущественные права Украины, в том числе и на зарубежную собственность бывшего СССР", — сказал он.

Напомним, 26 февраля управляющий делами президента РФ Кожин заявил, что Украина безосновательно претендует на собственность бывшего СССР за рубежом.

"Наша позиция была и остается неизменной: Россия — правопреемник Советского Союза. Все долги бывших республик Россия взяла на себя, при этом вся зарубежная собственность отошла Российской Федерации. Все с этим согласились, кроме одной бывшей республики, а сейчас независимой страны Украины", — в частности сказал Кожин.

Он отметил, что речь идет об "очень большом" количестве спорных объектов.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!