Главная Новости Политика КС: Рада может увольнять Стельмаха только по представлению Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

КС: Рада может увольнять Стельмаха только по представлению Ющенко

3 марта 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
КС: Рада может увольнять Стельмаха только по представлению Ющенко

Конституционный Суд Украины определил неконституционным увольнение Верховной Радой председателя Национального банка без соответствующего представления Президента. Такое решение суда огласил его председатель Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

"Положение пункта 18 части 1 статьи 85 Конституции в аспекте конституционного представления необходимо понимать так, что Верховная Рада полномочна увольнять с должности главу Национального банка только при условии внесения на ее рассмотрение соответствующего представления Президентом Украины", — сказал Стрижак.

Он отметил, что решение является обязательным к исполнению на территории Украины и не может быть обжаловано. По словам Стрижака, признание Верховной Радой утратившим силу постановления о назначении главой НБУ Стельмаха не является основанием для его увольнения.

Председатель КС подчеркнул, что такая процедура не прописана ни в Конституции, ни в законах Украины.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко просит КС разъяснить порядок освобождения от должности Верховной Радой председателя Национального банка. В частности, Ющенко просил КС разъяснить, является ли основанием для освобождения от должности председателя НБУ решение Рады, принятое при отсутствии представления Президента Украины и допускается ли прекращение пребывания на должности председателя НБУ — увольнение другим способом, чем по предоставлению Президента.

26 января Верховная Рада отменила назначение Стельмаха главой Нацбанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!