Главная Новости Политика В Киеве от сквера имени Стуса за ночь остались одни пни
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве от сквера имени Стуса за ночь остались одни пни

11 марта 2009, 10:23
Поделитесь публикацией:
В Киеве от сквера имени Стуса за ночь остались одни пни

В столичном сквере имени Василия Стуса (проспект Победы, 119) неизвестные злоумышленники ночью срезали свыше 100 деревьев, среди которых сосны и дубы в возрасте больше 100 лет. Об этом сообщил юрист общественной организации "Зелений світ" Роман Титикало.

"Общественные активисты не дали полностью уничтожить сквер, но зеленым насаждением был нанесен непоправимый вред", — заявил Титикало.

По его словам, деревья начали спиливать в 4 часа утра и за два часа, пока на место успели добраться представители общественных организаций, большая часть деревьев уже лежала. По его словам, после того, как активисты начали фотографировать уничтожение сквера и стали физически препятствовать спиливать деревья, злоумышленники забрали вещи и уехали.

Члены экоорганизации уже два года борются с компанией "Этрекс", которой КГГА отвела этот участок под развлекательный комплекс. "Горсовет в 2007 году выдал разрешение на строительство, – говорит начальник отдела экологии Святошинской РГА Лилия Копейкина. – Мы обращались во все инстанции, чтобы это решение отменили, но безрезультатно. По документам у них все законно. Этот участок имеет статус сквера. У застройщиков было распоряжение на вырубку, выданное КГГА, но ордер, чтоб приступить к "делу", они должны были подписывать в райадминистрации. Глава расписываться отказался".

Напомним, два года тому назад киевская общественность инициировала создание сквера имени Василия Стуса на незастроенном участке с зелеными насаждениями, где в 60-70-х годах стоял дом, на втором этаже которого вместе с женой и сыном жил поэт.

В конце февраля появилась информация, что лица, которые по разрешению киевских властей приватизировали этот участок, намерены вырубать реликтовые и более молодые деревья на нем, чтобы построить развлекательный комплекс.

По материалам УНИАН, "Газета по-киевски"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!