Главная Новости Политика Ющенко подписал ранее ветированный закон об «Артеке» и «Молодой гвардии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко подписал ранее ветированный закон об «Артеке» и «Молодой гвардии»

13 марта 2009, 17:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко подписал ранее ветированный закон об «Артеке» и «Молодой гвардии»

Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой 3 февраля закон "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

В частности, законом предусмотрено, что государство выкупает 90% путевок детского центра "Артек" и 100% путевок детского центра "Молодая гвардия".

Операции по реализации путевок освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

Также в законе отмечено, что "Артек" и "Молодая гвардия" не подлежат приватизации. Имущество, закрепленное за детскими центрами "Артек" и "Молодая гвардия" на праве хозяйственного ведания, не подлежит отчуждению и передаче в аренду. Земельные участки размером 213,8423 гектара, в том числе 5,8249 гектара пляжной зоны, предоставленные в постоянное пользование детскому центру "Артек", и размером 33,9 гектара, в том числе 0,95 гектара пляжной зоны, предоставленные в постоянное пользование детскому центру "Молодая гвардия", принадлежат к землям государственной собственности и не подлежат отчуждению.

Также законом списывается долг детского центра "Артек" в сумме 16,2 млн. гривен перед государственным предприятием "Укринвестстрой", которое находится в управлении Государственного управления делами, считать списанным с 31 января 2009 года. Также законом запрещается строительство жилых домов на территории детского центра "Артек" и признать необходимым отселение граждан, которые проживают в уже построенных домах, с предоставлением им компенсации в виде жилой площади с применением коэффициента 1,5.

Напомним, 3 марта Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон, который запрещает отчуждение земли и имущества Международного детского центра "Артек" (Крым) и Украинского детского центра "Молодая гвардия" (Одесса).

Перед преодолением вето парламент рассмотрел предложения Ющенко к закону, однако ни одну из них не поддержал.

В начале февраля Верховная Рада приняла законопроект №3690 "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая Гвардия".

21 февраля Ющенко применил к нему право вето и внес ряд предложений, в частности, которые касаются увеличения территорий "Артека" и аренды закрепленного за детскими центрами имущества для размещения аптечных киосков, инженерно-технических сооружений связи и банкоматов, с целью улучшения обслуживания детей и работников детских центров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!