Главная Новости Политика Украина закрывает границы для мяса курицы из США и Бразилии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина закрывает границы для мяса курицы из США и Бразилии

18 марта 2009, 08:13
Поделитесь публикацией:
Украина закрывает границы для мяса курицы из США и Бразилии

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 5 марта начала антидемпинговое расследование в отношении импорта из США и Бразилии в Украину "половин и четвертей кур, а также куриных ножек и их частей", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"В 2007 году в сравнении с 2005 годом объем импорта этой продукции из США вырос на 75,16%, из Бразилии – на 637,35%",– говорится в сообщении МКМТ.

Это привело к сокращению рентабельности компаний, инициировавших расследование,– "Мироновского хлебопродукта", "Руби Роз Агрикол" и птицекомбината "Днепровский".

В жалобе МКМТ компании указали, что цена импортной продукции (в среднем $0,46/кг – ред.) была ниже, чем цена аналогичной продукции отечественных производителей, что препятствует повышению цены в соответствии с темпами роста себестоимости.

В Минэкономики от комментариев отказались, отметив лишь, что подобное расследование проводится впервые.

По словам главы отраслевой ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко, отечественные производители инициировали проведение расследования сейчас, так как импорт мяса курицы из Бразилии и США в Украину резко вырос: "Из 250 тыс. т мяса курицы, ввезенного в Украину в 2008 году, около 160 тыс. т – из Бразилии и США". Импорт резко возрос из-за снижения таможенных пошлин после вступления Украины в ВТО. "Ранее пошлина на ввоз этой продукции составляла 0,4 евро/кг, а после вступления в ВТО – 10% таможенной стоимости (с 6 марта увеличена до 23%.–ред.), которую импортеры к тому же занижали",– говорит Бакуменко. По его данным, импортная курятина в Украине продается на 15-20% дешевле отечественной – около 8 грн/кг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!