Главная Новости Политика УЕФА хочет ввести налог на роскошь
commentss НОВОСТИ Все новости

УЕФА хочет ввести налог на роскошь

25 марта 2009, 00:19
Поделитесь публикацией:
УЕФА хочет ввести налог на роскошь

Богатейшие футбольные клубы Европы могут начать выплачивать налог на роскошь за дорогие трансферы и высокие зарплаты игрокам, что должно привести к уменьшению богатых клубов в условиях экономического кризиса.

В частности, с таким предложением выступил Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), которого беспокоит рост расходов в футболе.

"Это непростое решение. Все решения имеют недостатки. Потолок зарплат выглядит сложным явлением в системе, где мы имеем европейские соревнования, такие, как Лига чемпионов, пересекающаяся с национальными чемпионатами", — сказал представитель УЕФА Уильям Гайяр.

"И было бы тяжело и пугающе управлять этой системой в таком случае. Но налог на роскошь и ограничения в клубах дают многообещающие перспективы", — сказал Гайяр.

Идея налога на роскошь — это попытка перераспределить доходы в спорте, в котором, по мнению УЕФА, доминируют такие мощные клубы, как "Манчестер Юнайтед" и "Реал" из Мадрида. Президент организации Мишель Платини опасается, что некоторые клубы настолько обременены долгами, что могут обанкротиться, а доминирование богатых клубов негативно влияет на конкуренцию в европейских лигах.

Чиновники УЕФА решили руководствоваться примером бейсбольной лиги США, где для команд прописаны уровни зарплат. Те, кто тратит сверх нормы, платят налог, который потом перераспределяется в пользу бедных команд.

По материалам Газета.RU, Утро. RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!