Главная Новости Политика Ющенко просит Литвина оперативно рассмотреть его законопроекты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Литвина оперативно рассмотреть его законопроекты

30 марта 2009, 09:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Литвина оперативно рассмотреть его законопроекты

Президент Виктор Ющенко просит Председателя Верховной Рады Владимира Литвина обеспечить рассмотрение в парламенте законопроектов Главы государства. Об этом говорится в письме главы государства к спикеру, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В письме Ющенко подчеркивает, что, констатируя налаживание в последнее время законотворческой деятельности Верховной Рады и повышения ее результативности, следует также отметить и позитивную динамику рассмотрения президентских законодательных инициатив. В этом, бесспорно, значительная роль принадлежит Председателю Верховной Рады, отмечает Президент.

В то же время Ющенко указывает, что до сих пор нерешенными на законодательном уровне остаются неотложные вопросы социально-экономического и общественно-политического направления, относительно которых Президентом были поданы на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты. О необходимости их первоочередного принятия говорилось в письме Главы государства от 19 декабря 2008 года.

Как отмечает Ющенко, с того времени так и не рассмотрены давно подготовленные профильным комитетом ко второму чтению законопроекты о внесении изменений в законы Украины "О судоустройстве Украины" и "О статусе судей", призванных обеспечить утверждение системы справедливого судопроизводства.

Ющенко также отмечает, что неоправданным в глазах общественности является и промедление с принятием пакета антикоррупционных законопроектов: "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений", "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения". Эти законопроекты приняты за основу еще Верховной Радой Украины V созыва, однако их окончательное одобрение до сих пор откладывается.

Как отмечает Глава государства, ускоренного рассмотрения во втором чтении требуют также законопроекты о внесении изменений в законы "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении", а также "Об ассоциациях органов местного самоуправления", их принятия крайне необходимо для гармонизации сотрудничества органов местного самоуправления и местной исполнительной власти, усиления гарантий их деятельности.

Кроме того, глава государства отмечает, что кажется целесообразным повторно рассмотреть и включить в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады Украины VI созыва важные для развития предпринимательства и национальной экономики законопроекты: "О рыночном надсмотре", "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно разрешения на размещение малой архитектурной формы)", "О внесении изменения к статье 17 Закона Украины "Об электроэнергетике".

В целом, отмечает Ющенко, на сегодня парламент не принял окончательного решения относительно 30 законопроектов, внесенных Президентом, пакета антикоррупционных законопроектов и 2 законопроектов, внесенных Кабинетом Министров Украины и определенных Президентом Украины как безотлагательные (перечень прилагается).

Президент надеется, что руководство парламента будет способствовать обеспечению оперативного рассмотрения упомянутых законопроектов как на уровне комитетов Верховной Рады Украины, так и на ее пленарных заседаниях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!