Главная Новости Политика Конституционные изменения Ющенко напомнили «Народной самообороне» проект Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционные изменения Ющенко напомнили «Народной самообороне» проект Кучмы

31 марта 2009, 12:50
Поделитесь публикацией:
Конституционные изменения Ющенко напомнили «Народной самообороне» проект Кучмы

Народный депутат от НУНС, член "Народной самообороны" Юрий Грымчак считает, что предложенные Президентом Виктором Ющенко конституционные изменения "слишком уж напоминают проект Конституции, который в 2000 году пытался протолкнуть через парламент Леонид Кучма".

Об этом депутат сказал, комментируя сегодняшнее выступление Президента в парламенте, сообщили "proUA" в пресс-службе "Народной самообороны".

"К сожалению, Глава государства так и не осознал, что в нынешней Украине уже не может быть реставрации старой кучмовской системы контроля президента над всеми ветвями власти. Потому что те конституционные изменения, которые в настоящее время предлагает Виктор Ющенко, слишком уж напоминают проект Конституции, который в 2000 году пытался протолкнуть через парламент Леонид Кучма. Ради этого, бывшим президентским помощником Волковым даже был организован референдум по так называемой "народной инициативе", — отметил Грымчак.

"Что предлагает Виктор Ющенко? Двухпалатный парламент, где нижняя палата избирается по "открытым спискам", которые в действительности являются нескрываемой формой возвращения к полностью дискредитированной мажоритарной системе выборов в одномандатных округах, а верхняя — формируется из представителей регионов, можно сказать, под патронатом местных государственных администраций. При этом глава государства хочет забрать у нижней палаты парламента право назначать и освобождать Генпрокурора, Председателя СБУ, Председателя НБУ, судей и т.п.", — отмечает Грымчак.

"То есть, президент фактически призывает нас вернуться к формированию законодательной власти на принципах политической коррупции, потому что на выборах в одномандатных округах, как мы уже не раз убеждались, побеждает не тот, кто дает людям четко понятную идеологически обоснованную программу, а человек, который лучше раздает гречку, масло и протухшие шпроты", — уверен Грымчак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!