Главная Новости Политика Якибчук: Еврокомиссия будет сотрудничать с независимыми профсоюзами Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Якибчук: Еврокомиссия будет сотрудничать с независимыми профсоюзами Украины

2 апреля 2009, 17:00
Поделитесь публикацией:
Якибчук: Еврокомиссия будет сотрудничать с независимыми профсоюзами Украины

Председатель Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук обсудил в Брюсселе с главой директората Европейской комиссии по вопросам стран Восточной Европы Хью Мингарелли перспективы развития программы "Восточное партнерство" в Украине и пути выхода из сложившихся экономических и политических сложностей, которые существуют в стране. Об этом в четверг сообщает пресс-служба НФПУ.

Во время встречи с председателем украинских независимых профсоюзов, Хью Мингарелли отметил, что Европейская комиссия считает Украину серьезным и надежным партнером в процессе развития и популяризации программы "Восточное партнерство", а цели и задачи самой программы – близкими украинскому народу.

Обсуждая разработанные Якибчуком варианты улучшения социальной ситуации в Украине и новые механизмы защиты прав трудовых коллективов, Х. Мингарелли высоко оценил инициативы НФПУ и полностью их поддержал.

"Мы обсудили идею консолидации украинских профсоюзов, предложенную нами еще полтора года назад, и работу над ее реализацией, более жесткий уровень ответственности работодателя перед работником, механизмы контроля надобности увольнения или сокращения, планируемые законопроекты, которые выведут основные отрасли украинской промышленности из пике кризиса. И практически по всем пунктам было полное понимание наших инициатив ", — заявил Якибчук.

Лидер НФПУ также отметил, что в программе "Восточное партнерство" на сегодняшний день, к сожалению, отсутствует положение о перспективе членства Украины в ЕС, что необходимо в ближайшее время кардинально изменить.

На встрече активно обсуждался и вопрос развития и повышения эффективности сотрудничества в рамках Украина-ЕС.

По словам Х.Мингарелли, "Восточное партнерство" — это хорошая возможность для Украины осуществить запланированные реформы и, использовав опыт других европейских стран, активизировать процесс интеграции в ЕС. Европейская комиссия сегодня особенно заинтересована в сотрудничестве и развитии восточных регионов Украины и Крыма, резюмировал Х.Мингарелли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!