Главная Новости Политика Глава «Газпрома» активно проталкивает в Европе газопроводы в обход Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава «Газпрома» активно проталкивает в Европе газопроводы в обход Украины

3 апреля 2009, 09:36
Поделитесь публикацией:
Глава «Газпрома» активно проталкивает в Европе газопроводы в обход Украины

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в четверг в Москве провел переговоры с руководством компаний — партнеров российского концерна по строительству газопроводов в обход Украины: Eni (проект "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря) и E.ON ("Северный поток" — через Балтику), сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", на встрече с гендиректором Eni Паоло Скарони обсуждались вопросы взаимодействия компаний при реализации соглашения о стратегическом партнерстве.

"Участники встречи отметили, что "Газпром" и Eni ведут конструктивный диалог по многим направлениям двустороннего сотрудничества и располагают существенным потенциалом для дальнейшего успешного развития совместных проектов. В этой связи был рассмотрен ход работ в рамках предынвестиционной стадии проекта "Южный поток", призванного напрямую обеспечить транспортировку российского природного газа в Европу", — говорится в сообщении.

Также в четверг Миллер встретился с главой правления E.ON Ruhrgas AG Бернхардом Ройтерсбергом.

"Особое внимание было уделено текущему взаимодействию компаний на международных энергетических рынках, а также реализации договоренностей, связанных с вхождением концерна E.ON в проект освоения Южно-Русского месторождения", — говорится в заявлении.

Миллер и Ройтерсберг также "обсудили ход работ в рамках строительства газопровода "Северный поток" и отметили, что скорейшая реализация этого проекта будет способствовать укреплению надежности газоснабжения не только Германии, но и других государств ЕС".

Также Миллер провел переговоры с президентом южнокорейской компании Kogas Чжу Канг Су. Были рассмотрены вопросы реализации положений Меморандума о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.

Днем раньше в офисе "Газпрома" побывали министр экономики и внешней торговли Люксембурга Жанно Креке, президентом Soteg SA Этьен Шнайдер и гендиректором компании Жан Люсиус.

Участники встречи обсудили ход совместной работы в рамках подписанных ранее соглашений о сотрудничестве между "Газпромом" и Soteg SA, а также перспективные проекты взаимодействия в энергетической сфере, в том числе в третьих странах. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии партнерства. Было подчеркнуто, что успешное осуществление совместных проектов будет способствовать реализации стратегии "Газпрома" по выходу на рынок конечных потребителей в Европе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!