Главная Новости Политика Литвин сомневается, что открытые избирательные списки внедрят
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин сомневается, что открытые избирательные списки внедрят

7 апреля 2009, 14:42
Поделитесь публикацией:
Литвин сомневается, что открытые избирательные списки внедрят

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выражает сомнение относительно возможности внедрения в Украине законодательной нормы об открытых избирательных списках. Об этом он сказал во вторник во время общения с жителями города Гадяч Полтавской области, сообщили "proUA" в пресс-службе ВР.

Литвин выразил сожаление, что активные разговоры о необходимости внедрения открытых списков на будущих парламентских выборах "скорее всего, не будут переведены в практическую плоскость".

Спикер в который раз отметил, что выборы должны были бы происходить по смешанной или мажоритарной избирательной системе, чтобы люди знали, кого они избирают, и "чтобы люди могли услышать отчет избранного депутата". "Если бы был отчет, то была бы и работа", — заметил он.

Также Литвин высказался за необходимость ликвидации государственных администраций областного и районного уровня. Вместо этого, считает он, жизненно необходимые вопросы местных общин должны решать исполкомы местных советов.

При этом Литвин отметил и необходимость повышения общественной активности людей в решении бытовых вопросов.

Напомним, на внедрении нормы об открытых списках настаивает Президент Виктор Ющенко.

На следующей неделе Глава государства обещал подать на рассмотрение парламента законопроект об изменениях к закону о выборах народных депутатов, касающийся проведения выборов на пропорциональной основе по открытым спискам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!