Главная Новости Политика На банк «Киев» претендуют украинская и арабская компании
commentss НОВОСТИ Все новости

На банк «Киев» претендуют украинская и арабская компании

8 апреля 2009, 09:44
Поделитесь публикацией:
На банк «Киев» претендуют украинская и арабская компании

Владельцы и временная администрация банка "Киев" ведут переговоры о продаже финучреждения с двумя инвесторами – группою компаний "ТЕКТ" и арабской компанией, название которой пока не разглашается, пишет "Дело".

Заинтересованность в банке со стороны двух инвесторов подтверждает временный администратор банка "Киев" Виктор Мироненко. "Сейчас есть два инвестора. Я встречался с украинскими. Было обращение от компании "ТЕКТ" в виде письма в адрес Владимира Стельмаха и временного администратора банка "Киев" с намерениями рассмотреть этот вопрос", — сообщил Мироненко.

В компании "ТЕКТ" информацию о намерениях приобрести банк подтверждают. "У нас есть клиенты, которые готовы купить банк с нуля или же с понятными проблемами, поэтому мы рассматриваем около пяти финучреждений, среди которых и банк "Киев", — говорит президент группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб. По его словам, приобрести банк планирует отечественная компания, возможен также вариант участия в его покупке группы компаний "ТЕКТ".

На данный момент "ТЕКТ" ведет переговоры о предоставлении права провести проверку банка "Киев", чтобы определить целесообразность его покупки. "Мы готовы подписать конфиденциальный договор о неразглашении тайны, получить информацию и для себя решить — приемлемо или неприемлемо его покупать", — говорит Гриб.

Как пишет издание, переговоры с иностранными инвесторами проводит собственник банка "Киев" Николай Марченко. Вчера у него состоялась встреча с потенциальными покупателями.

По словам члена инициативной группы вкладчиков банка "Киев" Сергея Бахина, который присутствовал на встрече с Мироненко и собственниками банка, Марченко ведет переговоры с арабами.

"Николай Марченко сказал, что ведет переговоры с арабами, переговоры проходят успешно, инвесторы готовы вложить 900 миллионов гривен", — сказал Бахин

Однако этой суммы, как пишет издание, для оздоровления финучреждения может не хватить. Аудит банка закончится 9 апреля, но по предварительным оценкам, ему для оздоровления необходимо в два раза больше. "На этой неделе я получу диагностику независимого инвестора, по предварительным оценкам, нужно около 2 миллиардов гривен", — говорит Мироненко.

Напомним, в ночь с 22 на 23 марта у себя на даче был найден мертвым и.о. временного администратора банка "Киев" Владимир Пономарь.

Позже в банке "Киев" назначен новый временный администратор, им стал Виктор Мироненко.

НБУ ввел временную администрацию в банке "Киев" сроком на один год с 9 февраля 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!