Главная Новости Политика Кильчицкая вынудит частные ветклиники бесплатно стерилизовать беспризорных собак
commentss НОВОСТИ Все новости

Кильчицкая вынудит частные ветклиники бесплатно стерилизовать беспризорных собак

9 апреля 2009, 10:08
Поделитесь публикацией:
Кильчицкая вынудит частные ветклиники бесплатно стерилизовать беспризорных собак

Власти Киева намереваются обратиться к руководителям частных ветеринарных клиник столицы за помощью в проведении стерилизации беспризорных животных. Об этом вчера на совещании в Киевской горгосадминистрации заявила заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая.

В то же время Кильчицкая заявила, что в связи с кризисом и перевыборами финансирование на запланированную программу стерилизации пришлось сократить.

"На эти мероприятия в предыдущие годы в бюджете предусматривали 70 млн. гривен, но можно сказать виртуальные. Потому что из-за перевыборов и кризиса реально программа профинансирована лишь на 1,5 млн. гривен. На эти средства простерилизовано приблизительно 2,5 тысяч собак, тогда как их разгуливало свыше 30 тысяч", — сообщила Кильчицкая.

По словам главного врача столичной санэпидемстанции Людмилы Колос, в прошлом году в Киеве зарегистрировано 2852 случая нападений на киевлян уличных животных.

"219 пациентам провели антирабическую прививку. Она беспощадна к человеческому организму, и в прошлом году один человек в Донецкой области умер", — рассказала Колос.

Назначения такой вакцинации не безосновательны — в Украине увеличивается количество животных, больных бешенством — 2171 случай в 2008 году.

Как сообщалось на заседании, операции по стерилизации на сегодняшний день проводятся в коммунальных ветлечебницах, а также силами отдельных общественных организаций, которые занимаются защитой животных. В то же время, для достижения эффекта от внедрения программы стерилизации есть потребность и в обеспечении предусмотренного финансирования, и в увеличении количества привлеченных к ней организаций.

Также на встрече отмечалось, что в столице действует 41 частная клиника для животных, которых можно попробовать вовлечь в выполнение программы относительно стерилизации.

"Я считаю, что мы можем обратиться к ним, собраться с ними и попросить помощи", — сказала Кильчицкая, дав соответствующее поручение подготовить обращение к руководителям этих ветеринарных заведений.

Пока еще городские власти не принимали окончательных решений относительно последующего решения проблемы беспризорных животных. Консультации со специалистами будут продолжаться. Запрос пошлют и в Европейский комитет по подготовке к Евро-2012.

По материалам "УНИАН", "Крещатик".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!