Главная Новости Политика Молдовский Майдан. Воронин предупредил Украину, что ей угрожает «агрессивный румынизм»
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдовский Майдан. Воронин предупредил Украину, что ей угрожает «агрессивный румынизм»

16 апреля 2009, 11:07
Поделитесь публикацией:
Молдовский Майдан. Воронин предупредил Украину, что ей угрожает «агрессивный румынизм»

Президент Молдовы Владимир Воронин считает, что продвижение "фундаменталистского и агрессивного румынизма" угрожают территориальной целостности Украины, сообщает "Новости-Молдова".

"Продвижение фундаменталистского и агрессивного румынизма, как и действия по политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, оправдывая его предостережение о существовании неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии", — заявил Воронин в своем телеобращении к нации.

"Именно поэтому все те, кто открыто вдохновляет несовершеннолетних граждан моей страны фантастическими сценариями о воссоздании Великой Румынии, в первую очередь подрывают региональную стабильность. Не говоря уже о том, что провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации", — заявил президент Молдовы.

При этом Воронин однозначно заявил, что "моя страна желает развивать самые добрые и прочные отношения дружбы и сотрудничества с Румынией".

"Но мы вправе требовать от бухарестских властей относиться к нам с уважением и честно, как к суверенному государству, как к народу, который живет по законам своей страны без внешнего вмешательства, развивая демократию в европейском духе и в соответствии с международными нормами и международной практикой", — подчеркнул лидер Молдовы.

По его мнению, "в нынешних условиях лучшим доказательством европейских устремлений Румынии, ее искреннего уважения к молдавской государственности станет подписание Базового политического договора между нашими странами и подписание договора о границе".

"Но еще большим вкладом Румынии в развитие европейской перспективы для Молдовы стала бы активизация усилий Румынии в рамках Евросоюза по предоставлению гражданам Молдовы права на свободное перемещение", — подчеркнул Воронин.

Напомним, ранее президент Молдовы заявлял, что погромами в Кишиневе руководили граждане Сербии и Румынии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!