Главная Новости Политика Украина будет брать отпечатки пальцев у иностранцев при въезде в страну
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет брать отпечатки пальцев у иностранцев при въезде в страну

17 апреля 2009, 10:41
Поделитесь публикацией:
Украина будет брать отпечатки пальцев у иностранцев при въезде в страну

С 1 января 2010 года Украина вводит на границе биометрический контроль иностранных граждан, сообщил первый зампредседателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин, передает "Газета.ru".

По его мнению, эта мера существенно облегчит процедуру пересечения государственной границы Украины.

Как отметил генерал, со следующего года "иностранцы и лица без гражданства обязаны будут предоставлять биометрические данные дважды — во время оформления въездной визы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины за рубежом и непосредственно в пункте пропуска при пересечении государственной границы".

При этом, от предоставления биометрических данных освобождаются главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, технический персонал, обслуживающий эти делегации; сотрудники и члены семьи лиц, прибывших на Украину по удостоверениям ООН, иностранцы и лица без гражданства, не достигшие 18-летнего возраста; иностранные туристы, совершающие круиз.

Отметим, что граждане России могут совершать поездки на Украину в безвизовом порядке. Такими же правами пользуются украинцы при поездках в Россию.

Отметим, биометрия — процесс сбора, обработки и хранения данных о физических характеристиках человека с целью его идентификации. Наиболее распространенными биометрическими системами являются сканирование сетчатки оболочки глаза, исследование геометрии руки, дактилоскопия, распознавание голоса и цифровая (хранящаяся в электронном виде) фотография. В настоящее время биометрические системы внедряются во всех странах мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!