Главная Новости Политика Украина договаривается с Россией о неприменении штрафов за недобор газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина договаривается с Россией о неприменении штрафов за недобор газа

21 апреля 2009, 09:29
Поделитесь публикацией:
Украина договаривается с Россией о неприменении штрафов за недобор газа

Украина договаривается с Россией, чтобы "Газпром" не применял штрафные санкции относительно "Нафтогаза Украины" за недобор газа. Об этом в эфире Радио "Свобода" 20 апреля сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Мы договариваемся с Россией. Условия договора позволяют это делать. Поэтому сегодня договариваемся, чтобы штрафные санкции не применялись. Потому что и российская сторона понимает ситуацию, которая складывается с потреблением. На протяжении первого квартала у нас все было нормально, мы договаривались. Январь, февраль, март, апрель… уже договоренности есть по каждому месяцу", — сказал он.

"И в тех платежках, которые выставляются "Газпромом", предусматривается как раз фактический объем потребления за эти месяцы. Потому будем надеяться на добрую волю и договоренности в будущем", — прибавил Продан.

Напомним, 15 апреля советник Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что "Газпром" действительно сообщил "Нафтогазу Украины" о факте нарушения контракта на поставки природного газа в части его недобора и возможности предъявления значительных штрафных санкций.

Ранее "Нафтогаз Украины" утверждал, что не получал от ОАО "Газпром" официального сообщения о недоборе природного газа в марте, который может повлечь штрафные санкции.

По информации СМИ, российская монополия предъявила "Нафтогазу" штрафные санкции за недобор газа в марте, которые могут составить $530 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!