Главная Новости Политика Конгрессмена США Джейн Харман заподозрили в связях со шпионами Израиля
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгрессмена США Джейн Харман заподозрили в связях со шпионами Израиля

22 апреля 2009, 17:06
Поделитесь публикацией:
Конгрессмена США Джейн Харман заподозрили в связях со шпионами Израиля

В Конгрессе США разгорелся скандал вокруг связей члена Палаты представителей Джейн Харман с израильским лобби. Предположительно, политик-демократ предлагала помощь двум лоббистам, подозреваемым в шпионаже.

Как пишет "Lenta.ru", ссылаясь на The New York Times, Харман категорически опровергла справедливость обвинений в свой адрес.

В прессе сообщалось, что правительство организовало прослушивание телефонных разговоров Харман в 2005 и 2006 годах, в ее бытность старшим демократом в комитете Палаты представителей по делам разведки. В связи с этим 63-летняя женщина-политик направила возмущенное письмо генеральному прокурору Эрику Холдеру и потребовала опубликовать все записи прослушивания и другие связанные с ней следственные материалы.

Источники The New York Times и Congressional Quarterly сообщают, что федеральные агенты записали разговоры Харман, в которых та предлагала помочь в прекращении дела Стивена Розена (Steven J. Rosen) и Кита Вайсмана (Keith Weissman) — лоббистов из Американо-израильского комитета общественных связей (AIPAC), обвиненных в шпионаже в пользу Израиля. В обмен собеседник Харман обещал помочь ей возглавить комитет по разведке.

Предполагалось, что влиятельный спонсор демократов Хаим Сабан (Haim Saban) повлияет на Нэнси Пилози (которая тогда была лидером демократического меньшинства в Палате представителей, а потом стала ее спикером), а Пилози выдвинет Харман на престижный пост во влиятельном комитете.

В конечном итоге желанную должность Харман так и не получила — комитет по разведке в 2007 году возглавил конгрессмен Сильвестр Рейес (Silvestre Reyes). Что касается Розена и Вайсмана, им в 2005 году было предъявлено официальное обвинение в шпионаже, они до сих пор ожидают суда. Впервые сообщения об возможном участии Харман в неком незаконном торге вокруг шпионского дела появились еще в 2006 году, но тогда речь о прослушивании разговоров не шла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!