Главная Новости Политика Ющенко за создание антикоррупционного органа, который будет заниматься чиновниками
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко за создание антикоррупционного органа, который будет заниматься чиновниками

24 апреля 2009, 14:11
Поделитесь публикацией:
Ющенко за создание антикоррупционного органа, который будет заниматься чиновниками

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает бездеятельность парламента в вопросе принятия антикоррупционных законов. Об этом он сказал во время встречи с Президентом Группы стран Совета Европы против коррупции (GREСO) Драго Косом, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В частности, Ющенко отметил, что украинская сторона высоко оценивает разработанные GREСO для нашего государства три года тому назад рекомендации относительно усиления противодействия коррупции.

Однако, к сожалению, констатировал Ющенко, "чрезвычайно большое и неконструктивное влияние" на эффективную реализацию рекомендаций GREСO идет из политической системы Украины".

"Мы чувствуем большую проблему в формировании адекватного соответствующего правового поля по борьбе с коррупцией", — сказал он.

В этом контексте Президент отметил — на сегодня практически разработано абсолютное большинство необходимых законопроектов. В частности, ожидают второго чтения президентские антикоррупционные законопроекты: "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений", проект закона о судоустройстве и статусе судей.

"Вместе с тем я являюсь большим пессимистом того, что нам удастся их провести в парламенте. К сожалению, ВР очевидно не вернется в ближайшее время к вопросу антикоррупционных законов, закона, о судоустройстве и статусе судей", — констатировал он, прибавив — идет речь очевидно и о законопроектах, которые касаются в частности новой редакции закона "О государственной службе", государственного финансового контроля за декларированием и расходованием доходов госслужащими, их семьями и близкими родственниками. Он также выразил убеждение в необходимости создания специализированного антикоррупционного органа, который будет заниматься чиновниками.

Президент отдельно отметил, что на рассмотрение ВР также будет внесен проект нового Уголовно-процессуального кодекса — однако опять-таки есть сомнения относительно его должного и оперативного рассмотрения народными депутатами.

"В парламенте — я имею в виду прежде всего сегодняшнее властное большинство — нам будет трудно найти понимание по базовым вопросам организации этой работы", — сказал он, назвав одной из причин такого положения вещей "безграничную неприкосновенность политиков, которые очень часто являются провокаторами коррупционных действий".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!