Главная Новости Политика Обама хочет запретить оффшорные счета
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама хочет запретить оффшорные счета

5 мая 2009, 12:57
Поделитесь публикацией:
Обама хочет запретить оффшорные счета

Президент США Барак Обама предложил поставить вне закона способы уклонения от уплаты налогов с помощью оффшорных счетов, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Кроме того, Белый дом намерен ужесточить правила, которые позволяют базирующимся в США транснациональным корпорациям переводить прибыли в страны с более низкими налогами. С этой целью зарубежные филиалы некоторых корпораций будут рассматриваться как отдельные компании.

Предполагается, что следить за соблюдением нового закона будут 800 федеральных агентов, чья деятельность принесет в американскую казну дополнительно 210 млрд. долларов.

По словам Обамы, большинство американцев аккуратно платят налоги, но есть такие, кто уклоняется от этой обязанности.

Если конгресс США одобрит идеи президента, новый закон вступит в силу в 2011 году. Некоторые представители делового мира выступают против плана Барака Обамы.

Президент США отметил, что сейчас в налоговом законодательстве существуют лазейки, которые побуждают американские компании переводить рабочие места за границу.

В частности, Обама хочет отменить положения налогового законодательства, которые дают компаниям отсрочку от уплаты налогов на прибыли, полученные за пределами США, при условии, что эти прибыли инвестируются в зарубежные филиалы этих компаний.

"Меры, о которых я сегодня объявляю, помогут нам справиться с наиболее вопиющими упущениями в нашем налоговом законодательстве", — сказал Обама.

Обама также призвал к большей прозрачности банковских счетов граждан США в "налоговых убежищах", в частности, на Каймановых островах.

Дрю Лайон, эксперт по налоговым вопросам из фирмы PriceWaterhouse Coopers, считает, что инициатива Барака Обамы нанесет ущерб компаниям, прибыли которых в значительной степени зависят от доходов от операций на зарубежных рынках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!