Главная Новости Политика Луганский горсовет отказался платить долги за газ по новой схеме Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский горсовет отказался платить долги за газ по новой схеме Тимошенко

5 мая 2009, 12:49
Поделитесь публикацией:
Луганский горсовет отказался платить долги за газ по новой схеме Тимошенко

Депутаты Луганского городского совета отказались воспользоваться предложением правительства взять банковскую ссуду на погашение разницы в тарифах на теплоснабжение, передает Луганск.proUA.com.

Как отметил мэр Луганска Сергей Кравченко, именно таким образом Кабмин предложил погасить долг по тарифной разнице, который из-за неоднократного повышения цены на газ на протяжении минувшего года в Луганске составил 41 млн. грн. (непосредственно за потребленные услуги город должен будет заплатить еще 56 млн. грн.).

Первый заместитель городского головы Манолис Пилавов обратил внимание депутатов еще и на тот факт, что на протяжении 3-х лет (именно такой срок Кабмин отвел на полное погашение банковского кредита) Луганский горсовет будет выплачивать финансовому учреждению не только положенные 41 млн. грн., но и банковские проценты.

Согласно его подсчетам это обойдется городскому бюджету в 4 млн. 267 тыс. грн. в год.

После обсуждения сложившейся ситуации в комиссиях 36 луганских депутатов высказались "против" принятия решения о поддержке данного постановления, 7 -воздержались и 1 высказался "за".

В ходе обсуждения данного вопроса депутат Василий Ткаченко отметил, что Кабинет министров все равно со временем изыщет новые пути для решения "чужими" руками проблем, которые они сами же и создали.

"Вместо того, чтобы обратиться и честно сказать депутатам всех уровней о том, что правительство находится в глубочайшем экономическом тупике, нам дают завуалированные постановления Кабмина, по которому мы должны взять на себя всю ответственность за ситуацию с платежами… , — отметил Василий Ткаченко. — Нам все равно придется, наверное, выходить и принимать какое-то решение. Но сегодня надо точно сказать правительству – здесь сидят люди, которые хоть что-то понимают в экономике".

Напомним, ранее Харьковский горсовет отказался брать ссуду. Вместо этого депутаты рекомендовали "Харьковским тепловым сетям" самим взять в банке кредит под залог долгов населения перед теплосетями.

Предложение Тимошенко погасить долги за газ кредитами не нашло поддержки в Кировограде.

Ранее Кабмин позволил оформлять обязательства по кредитам, которые получили городские советы, а также Верховной Раде Крыма для погашения предприятиям коммунальной теплоэнергетики разницы в тарифах на тепловую энергию с целью расчетов за газ перед "Нафтогазом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!