Главная Новости Политика Идеолог ПРиБЮТ сомневается, что в этом году дойдет до «ширки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Идеолог ПРиБЮТ сомневается, что в этом году дойдет до «ширки»

6 мая 2009, 18:52
Поделитесь публикацией:
Идеолог ПРиБЮТ сомневается, что в этом году дойдет до «ширки»

Первый заместитель председателя Верховной Рады, член Партии регионов Александр Лавринович сомневается в том, что парламент до конца 2009 года внесет изменения в Конституцию.

Об этом он сказал в интервью УНИАН.

Лавринович подтвердил, что принимает участие в консультациях "в разных форматах и с разными политическими силами" относительно внесения изменений в Основной Закон.

При этом он выразил сомнение в том, что Верховная Рада примет эти изменения.

"С большим сожалением должен констатировать, что вероятность принятия изменений в Конституцию Украины является очень малой", — сказал Лавринович.

По мнению первого вице-спикера, уже понятно, что "Украина в следующем году войдет в новый этап своей жизни с новым главой государства и со старыми проблемами".

По словам Лавриновича, речь идет об отсутствии разграничения полномочий президента и Кабинета министров, а также "параллельного существования структуры местных государственных администраций, которые в большой мере являются фактором ограничения местного самоуправления".

Он не исключил, что эти проблемы в ближайшее время останутся нерешенными.

"У меня пессимистический прогноз относительно возможности разрешения этих болезненных острых проблем, которые нуждаются в своем решении как можно быстрее. Я не вижу сегодня большой вероятности, что это может быть сделано в течение этого года", — сказал Лавринович.

Он также отметил, что для внесения изменений в Конституцию необходимо единство позиций тех политических сил, которые обеспечат поддержку соответствующего законопроекта свыше двумя третями народных депутатов.

Лавринович прибавил, что это "очень непросто сделать, поскольку рядом с осознанием необходимости решения государственных проблем постоянно присутствуют элементы политического интереса, становящегося на препятствии иногда достижению необходимого быстрого результата".

Напомним, в конце апреля СМИ писали, что Партия регионов и БЮТ активизировали переговоры об изменении Конституции Украины в части избрания Президента парламентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!