Главная Новости Политика Заместитель Медведько хочет уволить судью, который разрешил «прослушку» Портнова
commentss НОВОСТИ Все новости

Заместитель Медведько хочет уволить судью, который разрешил «прослушку» Портнова

14 мая 2009, 14:17
Поделитесь публикацией:
Заместитель Медведько хочет уволить судью, который разрешил «прослушку» Портнова

Заместитель Генерального прокурора, член Высшего совета юстиции Ренат Кузьмин внес представление на увольнение с должности члена Высшего совета юстиции и председателя Апелляционного суда города Киева Антона Чернушенко. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в ВСЮ.

По словам собеседника, такое представление Кузьмин внес в связи с "препятствием расследованию Генпрокуратуры и фальсификацией процессуальных действий по уголовному делу, связанному с прослушиванием телефонных разговоров депутата от БЮТ Андрея Портнова".

Как отмечается в представлении, Чернушенко "грубо в нарушение требований Конституции и законодательства, безосновательно отказал Генпрокуратуре в получении документов и незаконно выдал санкции на прослушивание государственных деятелей".

Собеседник напомнил, что на данный момент Генпрокуратура расследует два уголовных дела относительно "прослушки" высокопоставленных чиновников.

Так, первое было возбуждено по факту прослушивания телефонных разговоров самого Кузьмина. По этому делу заместитель Генпрокурора проходит в качестве потерпевшего и не занимается ее расследованием.

Второе уголовное дело возбуждено по факту прослушивания депутатов и членов правительства. Прослушивание осуществляла СБУ на основании санкций, выданных апелляционными судами Житомирской области и Апелляционным судом Киева.

В рамках расследования этого дела Генпрокуратура осуществила выемки документов в апелляционных судах Житомирской области, в то же время Апелляционный суд Киева отказал Генпрокуратуре в проведении следственных действий, позволив СБУ обжаловать действия ГПУ в Святошинскому райсуде Киева.

Ранее Портнов заявлял, что СБУ прослушивает все его телефоны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!