Главная Новости Политика «Американцы и им подобные» не указ для Шри-Ланки по разгрому «тигров» - Минобороны
commentss НОВОСТИ Все новости

«Американцы и им подобные» не указ для Шри-Ланки по разгрому «тигров» - Минобороны

15 мая 2009, 07:54
Поделитесь публикацией:
«Американцы и им подобные» не указ для Шри-Ланки по разгрому «тигров» - Минобороны

Шри-Ланка не позволит Западу остановить военную операцию против боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), а после войны не оставит ей шансов на возрождение, сказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" секретарь министерства обороны Шри-Ланки Готабая Раджапакса.

Армия Шри-Ланки за три года практически полностью разгромила ТОТИ, вытеснив последних уцелевших боевиков и их главарей на клочок побережья площадью всего 2,5 квадратных километра. Окруженные "тигры" отказываются сложить оружие и ожесточенно сопротивляются, используя в качестве прикрытия тысячи беженцев.

"Мы ведем эту войну уже 30 лет, и самое сложное позади. Теперь, когда мы разгромили их, мы не хотим оставить им ни малейшей возможности для того, чтобы вернуться", — сказал он.

Для обеспечения контроля над обширными территориями на севере страны в послеоперационный период власти планируют еще больше нарастить группировку и построить базы в гуще тропических джунглей.

"Это огромная покрытая густыми зарослями территория, и обеспечить над ней контроль будет очень непросто. Это не по силам маленькой группировке. Нам понадобятся базы в лесах, чтобы свои базы там не смогли построить эти люди", — сказал секретарь Минобороны.

Раджапакса, переживший два года назад покушение со стороны ТОТИ, заявил о решимости властей разгромить боевиков невзирая на давление со стороны западных стран, которые требуют от конфликтующих сторон обеспечить безопасный выход блокированных в зоне конфликта мирных жителей.

По его словам, "проблема в ТОТИ, которые не позволяют гражданским людям выйти" и стреляют в пытающихся вырваться на подконтрольные правительству территории.

"Те, кто так беспокоится о гражданском населении, должны со всей силы надавить на ТОТИ, а не на нас. Какой смысл давить на нас?", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что войска во избежание потерь среди мирного населения и так отказались от использования тяжелых вооружений и сейчас помогают беженцам выйти из зоны боев.

"И люди, и правительство испытывают гнев, когда чужаки, особенно некоторые страны, которые либо не понимают что происходит, либо руководствуются чем-то еще, пытаются остановить контртеррористическую операцию, пытаются дать боевикам второй шанс. Они делают это, прикрываясь "гуманитарной катастрофой", — сказал Раджапакса.

Он подтвердил отказ правительства Шри-Ланки от предложений из-за рубежа объявить прекращение огня. "Мы на это не пойдем", — сказал он, напомнив о серии террористических атак "тигров"-камикадзе на чиновников, объекты инфраструктуры, храмы и людей.

Раджапакса также обнародовал данные о военных потерях за последние три года, публикация которых была приостановлена в 2008 году.

"Нам пришлось пойти на большие жертвы: за последние три года мы потеряли около четырех тысяч солдат, и у нас почти восемь тысяч стали инвалидами: солдаты и моряки, в основном, пехотинцы, пострадавшие от противопехотных мин, от артиллерии, минометного огня, от мин-ловушек", — сказал он.

"Американцы и им подобные просто не знают всех этих вещей и не осознают этого", — сказал секретарь Минобороны, подчеркнув положительную роль России. "От России мы получили безусловную поддержку без всяких предварительных условий, стопроцентную поддержку, в частности, поддержку в ООН", — сказал Раджапакса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!