Главная Новости Политика Томенко готов назвать взяточников из Секретариата. Но только при новом Президенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко готов назвать взяточников из Секретариата. Но только при новом Президенте

15 мая 2009, 08:11
Поделитесь публикацией:
Томенко готов назвать взяточников из Секретариата. Но только при новом Президенте

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко готов предоставить всю информацию о взяточничестве чиновников Секретариата Президента лишь генеральному прокурору, которого парламент назначит по представлению новоизбранного главы государства.

Об этом он заявил журналистам, комментируя соответствующее заявление пресс-службы Секретариата Президента, передает УНИАН.

Томенко отметил, что несколько лет направлял в Генпрокуратуру обращения о фактах взяточничества чиновников достаточно высокого уровня. Для примера он назвал десятки представлений в Генпрокуратуру и прокуратуру Киева относительно коррупционных действий столичной власти. При этом, отметил он, ни одно дело по его обращению так и не было доведено до конца.

"Если команда Президента хочет узнать, кто и какие взятки берет в Секретариате Президента, и среди чиновников исполнительной власти, которые назначаются Президентом, то можно ознакомиться в Главном следственном управлении Генпрокуратуры с записной книжкой судьи Игоря Зварыча. Там написано, кому и сколько денег он направлял в Киев", — сказал Томенко.

При этом вице-спикер заметил, что за время каденции Виктора Ющенко в должности главы государства и его Секретариата, по информации правоохранительных органов, возбуждено более 350 уголовных дел по фактам взяточничества против чиновников исполнительной власти, которые назначались Президентом.

Одним из фактов, отметил Томенко, является информация о намерении получения взятки в размере 40 млн. долларов председателем одной из райгосадминистраций в Киевской области.

"Поэтому я готов предоставить всю информацию относительно цен за назначение в Киевской области, в частности, относительно председателей райадминистраций, генеральному прокурору, который будет назначен парламентом по представлению нового Президента", — сказал Томенко.

Как сообщалось, в интервью журналу "Фокус" , Томенко, в частности, сказал следующее: "У меня недавно была поездка по Киевской области, и я неформально пообщался со многими чиновниками. Они говорят, что должность председателя райадминистрации престижного района стоит от 5 до 7 млн. долларов для начала разговора с правильным человеком в Секретариате Президента. Если работать в команде президента с этой целью, то сейчас можно заработать очень много. Но если кто-то ценит свое имя, я не думаю, что он пойдет к президенту".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!