Главная Новости Политика За сутки число больных свиным гриппом выросло на тысячу - уже 7520 человека
commentss НОВОСТИ Все новости

За сутки число больных свиным гриппом выросло на тысячу - уже 7520 человека

15 мая 2009, 13:09
Поделитесь публикацией:
За сутки число больных свиным гриппом выросло на тысячу - уже 7520 человека

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу, 15 мая, подтвердила 7520 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 34 странах, 65 из них привели к летальному исходу, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Рейтер.

Таким образом, за прошедшие сутки число зараженных увеличилось более чем на тысячу.

По словам главы ВОЗ Маргарет Чэн, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения A/H1N1 гриппа позади.

"Работы, (проведенные в лабораториях), показывают, что вирус может передаваться таким образом, что мы готовимся к продолжению распространения эпидемии на международном и региональном уровне", — заявил помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

В четверг ВОЗ сообщала о 6497 случаях заболевания людей в 33 странах гриппом A/H1N1, в том числе 65 с летальным исходом (60 случаев в Мексике, три — в США, по одному в Канаде и Коста-Рике).

Нынешняя эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда ранее заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Ранее ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!