Главная Новости Политика Эксперты прогнозируют перемены в руководстве Минюста
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты прогнозируют перемены в руководстве Минюста

18 мая 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
Эксперты прогнозируют перемены в руководстве Минюста

В руководстве министерства юстиции в ближайшее время могут произойти изменения, считают эксперты, опрошенные агентством Интерфакс-Украина.

Так директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что министр юстиции Николай Онищук "пытается попасть в Конституционный суд Украины — более престижное и более спокойное место работы".

"Но, кажется, что ситуация складывается так, что ему уже будет тяжело достичь своей цели и в тоже время ему тяжело удержать министерство юстиции. И, особенно будет трудно, после того, как он активно выступил для легализации политических и экономических намерений RosUkrEnergo – не на стороне Кабмина, а именно на стороне экономической структуры", — считает эксперт.

По мнению Небоженко, "сейчас, когда он пытается найти пути досрочных и одновременных выборов, как и президента Украины, так и Верховной Рады, все это слишком политизирует работу министерства". "Сейчас стоит вопрос о том, кто будет выражать юридическую точку зрения во время избирательных баталий. Это не менее важно, чем должность министра внутренних дел, на которую сейчас сделана атака одной из политических сил", — сказал Небоженко.

Говоря о возможных кандидатурах на пост министра, он отметил желательность того, чтобы "там появился человек, с одной стороны, обладающий авторитетом среди юридического корпуса, что очень важно, учитывая плотность межличностных и профессиональных контактов в юридической среде, а с другой — человек очень высокой компетенции, которую на самом деле очень легко показать именно на юридическом фронте".

По мнению директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, "правительству нужно срочно менять несколько министров, и прежде всего, конечно министра юстиции Украины".

"Позиции его шефа, президента Виктора Ющенко, с каждым днем ослабевают, и он начинает маневрировать, но как раз в такие периоды, когда нужно принимать правительству решительные меры по спасению экономики страны", — сказал Погребинский..

"Нынешний министр юстиции отличился тем, что он не только неконституционный роспуск парламента президентом поддержал, но и даже находил какие-то аргументы, чтобы защитить абсолютно аморальную и не законную позицию президента по разгону Конституционного суда Украины", — считает эксперт.

Говоря о возможных кандидатурах на этот пост, Погребинский отметил, что не видит шансов для поиска компромиссной фигуры. "Мне кажется, что для Юлии Тимошенко пока нет смысла пытаться провести какую-то кандидатуру. Шансов на это практически нет, поэтому будет работать исполняющий обязанности до президентских выборов", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!