Главная Новости Политика Минздрав пришел к выводу, что здоровье украинцев не улучшается
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав пришел к выводу, что здоровье украинцев не улучшается

21 мая 2009, 01:43
Поделитесь публикацией:
Минздрав пришел к выводу, что здоровье украинцев не улучшается

Состояние здоровья населения Украины остается неудовлетворительным. Об этом во время парламентских слушаний заявил министр здравоохранения Василий Князевич, сообщает "УНИАН".

По его словам, показатели общей смертности населения вдвое превышают показатели стран ЕС, а показатели смертности населения в трудоспособном возрасте – 2-4 раза.

Министр отметил, что в 2008 году по сравнению с 2007 годом показатели смертности населения уменьшились, но все еще остаются высокими. По его словам, выше среднего уровня по Украине показатель смертности населения в Черниговской, Сумской, Кировоградской, Полтавской, Житомирской, Донецкой, Киевской, Луганской, Черкасской и Днепропетровской областях.

Как заявил Князевич, среди причин смертей: болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания. Он отметил, что в Украине смертность мужчин в возрасте 25-44 года почти в четыре раза превышает смертность женщин аналогичного возраста.

Министр здравоохранения отметил, что сегодня, несмотря на повышение заработной платы работникам медицины, она почти в два раза меньше, чем в промышленности и на 20% ниже, чем в сфере образования.

Князевич подчеркнул, что в условиях ограниченных государственных ресурсов одним из путей решения проблем отрасли является переход на обязательное медицинское страхование. По его словам, сегодня в государстве существует несколько подходов относительно введения системы обязательного медицинского страхования. Он считает, что главным результатом перехода к обязательному медицинскому страхованию должна стать активизация структурных преобразований в медицине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!