Главная Новости Политика Бушу заплатят по 100 у.е. за каждую секунду «имитации утопления»
commentss НОВОСТИ Все новости

Бушу заплатят по 100 у.е. за каждую секунду «имитации утопления»

22 мая 2009, 08:07
Поделитесь публикацией:
Бушу заплатят по 100 у.е. за каждую секунду «имитации утопления»

Бывшему президенту США Джорджу Бушу-младшему предложили поучаствовать в благотворительной акции и испытать на себе применяемую во время допросов "имитацию утопления", причем каждая секунда, которую сможет выдержать экс-президент, обойдется "меценату" в 100 долларов, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Помимо Джорджа Буша, письма с подобными предложениями были также направлены законодателем американского штата Род-Айленд Род Драйвер бывшему вице-президенту США Дику Чейни и экс-госсекретарю Кондолизе Райс.

В своем письме Драйвер подчеркнул, что, если бывший президент США не считает "имитацию утопления" пыткой, то должен самолично опробовать ее на себе в качестве доказательства своих убеждений.

В свою очередь, официальный представитель Кондолизы Райс уже предоставил официальный ответ, в котором указан твердый отказ бывшего госсекретаря участвовать в подобных мероприятиях. Реакции экс-президента и бывшего вице-президента, как отмечает агентство, не последовало.

Накануне бывший вице-президент США Дик Чейни, выступая в вашингтонском American Enterprise Institute, вновь заявлял об оправданности применения американскими спецслужбами жестких методов допросов.

По мнению Чейни, "допросы с применением воды (waterboarding) были необходимыми, оправданными и законными".

Допросы с имитацией утопления представляют собой процесс, когда заключенного на некоторое время окунали головой в воду. По мнению юристов, данная методика добычи информации от заключенных является пыткой.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!