Главная Новости Политика Футбол на субботу-воскресенье: последний тур Англии и Шотландии, «Кьево» - «Болонья», «Вильяреал» - «Валенсия» и другие матчи
commentss НОВОСТИ Все новости

Футбол на субботу-воскресенье: последний тур Англии и Шотландии, «Кьево» - «Болонья», «Вильяреал» - «Валенсия» и другие матчи

23 мая 2009, 10:33
Поделитесь публикацией:
Футбол на субботу-воскресенье: последний тур Англии и Шотландии, «Кьево» - «Болонья», «Вильяреал» - «Валенсия» и другие матчи

В воскресенье подойдет к концу внутренний чемпионат в Англии и Шотландии. И если в первой из двух британских премьер-лиг чемпион уже известен, то во второй "Рейнджерс" и "Селтик" все еще ведут вечный спор за золото. До предела закручена интрига в первенстве Франции, причем как на вершине, так и на дне турнирной таблицы. А в Бельгии на выходных выяснится не только чемпион, но и обладатель кубка.

Также в последнем туре станет известен сильнейший клуб Германии. Большая битва ждет болельщиков в Албании, где в последнем туре встретятся два претендента на титул. Нового чемпиона получит и Мальта. За матчами этих и других национальных первенств вы сможете следить с помощью нашего матч-центра.

Англия: последний тур (воскресенье, 16:00)

Так как в верхней половине таблицы практически все вопросы решены, главное внимание будет приковано к битве за выживание в премьер-лиге. "Вест Бромвичу", который на прошлой неделе был бит "Ливерпулем", уже не спастись. Еще два неудачника определятся в заочной борьбе между "Мидлсбро", "Ньюкаслом", "Халл Сити" и "Сандерлэндом". "Боро" от "Сандерлэнда" отделяют четыре очка. Временный тренер "Ньюкасла" Алан Ширер сказал, что его команде "возможно, придется изменить свою игру в последние десять минут в зависимости от того, что будет происходить в других матчах". Однако судьба "сорок" зависит не только от результата их собственного матча с "Астон Виллой".

Италия: "Кьево" — "Болонья" (воскресенье, 15:00)

"Реджина" точно покинет серию А. Скорее всего, такая же участь постигнет и "Лечче", который за два тура до конца сезона на пять очков отстает от спасительного 17-го места. Что касается "Болоньи", то для нее многое зависит от результата гостевого поединка с "Кьево". Сейчас "Болонья" занимает третье место с конца, на четыре очка отставая от "Кьево" и на одно — от "Торино", который принимает "Дженоа". "Нас устроят два исхода из возможных трех, — сказал хавбек "Кьево" Джампьетро Пинци. — Но мы набрали хорошую форму, так что постараемся выиграть без всяких подсчетов". Защитник "Болоньи" Евангелос Морас заявил: "К концу сезона мы подустали. Но в воскресенье наши мозги и сердца понадобятся нам больше, чем свежие ноги".

Франция: "Бордо" — "Монако" и "Сошо" — "Нант" (суббота, 21:00)

Если "Бордо" наберет больше очков в матче с "Монако", чем "Олимпик" на выезде с "Нанси", то станет чемпионом Франции впервые за десять лет и догонит "Лион" по количеству побед в первенстве. Пока что у "Лиона" их семь, а у "Бордо" — шесть. За два тура до финиша аквитанцы, которые в этом сезоне взяли Суперкубок Франции и Кубок французской лиги, лидируют с преимуществом в три очка. Так что даже если "Олимпик" выиграет, победа "Бордо" все равно сохранит ему великолепные шансы на золото. "Все в наших руках, — сказал полузащитник Фернандо. — У нас есть два матча, чтобы сделать из хорошего сезона великолепный". В то же время в нижней части таблицы идет суровая борьба за право остаться в элите. "Гавр" уже потерял все шансы, зато расстояние между 19-м местом и 15-м — всего четыре очка. Предпоследнюю позицию занимает "Нант", который может вылететь в субботу, если не победит сам и остальные результаты сложатся не в его пользу. "У нас нет иного выхода, кроме как сыграть так, будто мы в финале", — сказал наставник "Нанта" Эли Боп.

Испания: "Вильяреал" — "Валенсия" (суббота, 21:00)

Золотых медалей у "Барселоны" уже не отнять, но от этого интриги в чемпионате не стало меньше. В предпоследнем туре "Валенсия" отправится в гости к соседям из "Вильяреала". А "Атлетико", который занимает последнее место в зоне Лиги чемпионов УЕФА, постарается победить "Атлетик", чтобы сохранить преимущество в два очка перед "летучими мышами". Поражение от "матрасников" со счетом 0:1 на прошлой неделе оставило "Валенсию" на пятом месте. Но после того как в этом сезоне она осталась без Лиги чемпионов, мотивация у команды запредельная. "Было очень больно проигрывать "Атлетико". Но я полностью уверен, что наша судьба будет в наших собственных руках. Если мы выиграем обе оставшиеся встречи, то будем в четверке", — заявил нападающий Давид Вилья.

Бельгия: "Мехелен" — "Генк" (суббота, 20:45)

Чемпионат Бельгии в этом сезоне "Генк", сильнейший клуб страны 1998 и 2000 годов, провалил — занял всего лишь восьмое место. Тем не менее, у "Генка" еще есть возможность завершить кампанию на мажорной ноте — выиграть финал кубка. Шесть лет назад "Мехелен" выступал в третьем дивизионе. Но в 2007 году обладатель Кубка кубков-1988 снова поднялся в элиту и вот теперь имеет шанс вернуться на европейскую арену. "Люди сомневались в том, что "Мехелен" готов подняться на ступень выше. Но в последние два сезона мы доказали, что готовы", — сказал главный тренер Петер Мас. Днем позже во втором "золотом" матче решится судьба титула чемпиона Бельгии. Первый из двух спаренных поединков между "Андерлехтом" и "Стандардом" завершился вничью — 1:1.

Шотландия: последний тур (воскресенье, 13:00)

Второй год чемпион Шотландии определится в последнем туре. Пока преимущество на стороне "Рейнджерс", который в последний раз завоевывал золото в 2005 году. Подопечные Уолтера Смита на два очка опережают "Селтик", но им предстоит непростой выезд в гости к "Данди Юнайтед", которому позарез нужно одно очко, чтобы попасть в Лигу Европы УЕФА в следующем сезоне. Так что если "рейнджеры" допустят осечку, а "Селтик" дома справится с "Хартс", чемпионский титул останется у "кельтов". "Мы будем концентрироваться на собственной игре, — сказал наставник "Селтика" Гордон Страчан. — Но поверьте мне, реакция толпы подскажет нам, как развиваются события в матче "Рейнджерс".

По материалам: "Uefa.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!