Главная Новости Политика Германия радостно отпраздновала свой 60-й юбилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия радостно отпраздновала свой 60-й юбилей

24 мая 2009, 10:13
Поделитесь публикацией:
Германия радостно отпраздновала свой 60-й юбилей

Более 625 тысяч человек, по подсчетам правительства Германии, приняли участие в народных гуляниях в Берлине — в субботу страна отмечает 60-ю годовщину образования ФРГ и принятия конституции страны.

"Это веселый праздник, о котором мы всегда мечтали. Он оказался необычайно популярным", — сказал представитель правительства Томас Штег, которого цитирует пресс-служба.

Как передает корреспондент РИА Новости, возле Бранденбурских ворот установлены две большие сцены, а вся улица 17 июня, которая идет от ворот на запад, перекрыта — на ней и проходят гуляния. Вдоль тротуаров установлены шатры, в которых представлены все министерства и официальные ведомства, неправительственные организации, а также ряд стран и федеральные земли Германии — каждая со своей кухней и национальными костюмами.

Среди прочих здесь стоит и российский шатер — Россию на празднике представляет Российский дом науки и культуры.

Праздник начался в 10 часов (12.00 мск) с выступления оркестра бундесвера. Целый день на сценах не смолкала музыка — здесь выступили популярные немецкие группы и артисты. А ближе к вечеру у Бранденбурских ворот оркестр берлинской оперы под руководством Даниэля Баренбойма исполнил девятую симфонию Бетховена.

В субботу члены Федерального собрания страны переизбрали на второй срок действующего президента Хорста Келера. Выборы прошли традиционно в годовщину образования ФРГ.

Праздник означает для немцев очень много. В целом 2009 год оказался для страны юбилейным — помимо юбилея конституции и республики осенью здесь не менее широко будет отмечаться 20-летняя годовщина падения Берлинской стены.

После Второй мировой войны территория Германии и ее столица Берлин были разделены на четыре зоны оккупации. Городом управляла четырехсторонняя союзная комендатура, состоявшая из представителей СССР, США, Франции и Великобритании.

Великобритания и США 2 декабря 1946 года подписали соглашение об объединении их оккупационных зон и создании так называемой Бизонии. Затем к объединению присоединилась и французская зона оккупации. 24 мая 1949 года вступила в силу конституция нового государства. В августе 1949 года были проведены выборы в бундестаг — парламент ФРГ, а 20 сентября того же года было образовано правительство Федеративной Республики Германия. Первым канцлером ФРГ стал один из основателей Христианско-демократического союза Конрад Аденауэр.

В свою очередь, последовала ответная реакция — 7 октября 1949 года была создана Германская Демократическая Республика и провозглашена Конституция ГДР.

Столицей ФРГ стал город Бонн (земля Северный Рейн-Вестфалия). 20 июня 1991 года был принят закон, согласно которому столица страны была перенесена из Бонна в Берлин.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!