Главная Новости Политика КНДР грозит мировая изоляция за «бессмысленное и опасное» ядерное испытание - Лондон
commentss НОВОСТИ Все новости

КНДР грозит мировая изоляция за «бессмысленное и опасное» ядерное испытание - Лондон

25 мая 2009, 11:51
Поделитесь публикацией:
КНДР грозит мировая изоляция за «бессмысленное и опасное» ядерное испытание - Лондон

Британское правительство выступило с резким осуждением нового ядерного испытания в КНДР, назвав его "ошибочным, бессмысленным и опасным", пишет РИА "Новости".

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и министр иностранных дел страны Дэвид Милибанд практически одновременно обнародовали в понедельник утром заявления сходного содержания, осуждающие произведенный в Северной Корее подземный ядерный взрыв.

"Этот шаг подрывает перспективы мира на Корейском полуострове и не имеет ничего общего с безопасностью Северной Кореи", — заявил глава британского кабинета министров.

По его словам, международное сообщество будет рассматривать КНДР как партнера, только если страна будет вести себя ответственно. В противном случае ей грозит новая изоляция, констатировал Браун.

Глава Форин-офиса назвал ядерное испытание КНДР "провокацией" и указал, что действия Пхеньяна идут вразрез с резолюцией 1718 Совета Безопасности ООН.

"Международные обязательства Северной Кореи ясны, и Соединенное Королевство проведет консультации со своими зарубежными партнерами, включая страны-члены Совбеза, для выработки единого подхода", — пообещал Милибанд.

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты "в целях самообороны".

В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Барака Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!