Главная Новости Политика Ливия заинтересовалась Одесским припортовым
commentss НОВОСТИ Все новости

Ливия заинтересовалась Одесским припортовым

26 мая 2009, 16:31
Поделитесь публикацией:
Ливия заинтересовалась Одесским припортовым

Ливия заинтересована принять участие в приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), а также в строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Украине.

Об этом заявил секретарь Высшего народного комитета Ливии (премьер-министр) Аль-Багдади Али Аль-Махмуди сегодня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает УНИАН.

Он отметил, что решение об участии в приватизации Одесского припортового завода Ливия примет после детального изучения экономических аспектов этого вопроса.

Что же касается строительства нефтеперерабатывающего завода, которое Украина предложила реализовать Ливии в Одессе, то уже в ближайшее время в Украину прибудет группа ливийских экспертов для проведения экономической оценки данного проекта.

Кроме того, Ливия планирует открыть в Украине инвестиционный офис, который будет заниматься изучением или подготовкой инвестпроектов во всех областях сотрудничества, в том числе в авиационной сфере и в области сельского хозяйства.

В ходе встречи стороны договорились изучить возможность сотрудничества в сельском хозяйстве, в частности, по выращиванию зерновых в Украине для Ливии с возможностью их экспорта в страны Африки. Также в планах продажа Ливии самолетов и совместная работа над организацией поставок украинских самолетов в другие страны Африки.

По словам Тимошенко, сегодня Ливия является фактически воротами в Африку, и такого рода сотрудничество очень перспективно для Украины.

Напомним, сегодня во время официального визита украинского премьера в Ливию Тимошенко предложила ливийским инвесторам принять участие в приватизации Одесского припортового завода. Премьер-министр отметила, что для ливийских инвесторов участие в приватизации ОПЗ будет дополнительной возможностью выхода на европейские рынки.

Также премьер предложила ливийской стороне построить в Украине комплекс по производству, хранению и транспортировке до 4 млн. тонн зерна, для которого уже подготовлен соответствующий проект. Это направление, по мнению премьер-министра, может быть приоритетным в украинско-ливийском экономическом сотрудничестве. Третьим важным направлением сотрудничества между обеими странами Тимошенко назвала авиастроительство, что позволит осваивать рынки в африканских странах и странах арабского мира. Премьер отметила, что этот рынок является чрезвычайно высокорентабельным, и добавила, что хотела бы, чтобы обе страны были партнерами в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!