Главная Новости Политика Российские компании лояльно относятся к курильщикам
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские компании лояльно относятся к курильщикам

26 мая 2009, 18:44
Поделитесь публикацией:
Российские компании лояльно относятся к курильщикам

Большинство российских работодателей демонстрирует лояльное отношение к курящим сотрудникам, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 500 представителей российских предприятий и организаций.

В последние годы борьба с курением активно ведётся по всему миру. Больше остальных стран в этом преуспели США и ряд государств Западной Европы, где курение в общественных местах, в том числе в офисах компаний, категорически запрещено, а наличие этой пагубной привычки в обществе не приветствуется. В России же, несмотря на усилия Минздравсоцразвития по популяризации здорового образа жизни, процент курящего населения остаётся высоким, а к курильщикам относятся гораздо более терпимо, в том числе в стенах офисов.

Абсолютно спокойно к курящим сотрудникам относятся 38% российских работодателей. "Это личное дело каждого"; "Сам не курю, но понимаю людей, которые курят"; "К курящим сотрудникам я отношусь совершенно спокойно, независимо от того, ценны они для компании или нет", – комментируют они свою позицию.

Не приветствуют курение, но при этом проявляют терпимость по отношению к курящим сотрудникам 56% представителей российских компаний: "Терплю любых курящих сотрудников, и не очень ценных тоже. Курение – свободный выбор взрослого человека, поэтому смысла учить кого-то жизни я не вижу"; "Приходится терпеть курящее руководство".

Регулярные лекции или акции для персонала о вреде курения проводятся лишь в 4% российских компаний. В некоторых из них руководство пытается внедрить "систему поощрения сотрудников, отказывающихся от этого пагубного пристрастия".

В 2% компаний курение не приветствуется настолько, что у курящих соискателей нет шансов туда трудоустроиться.

Опросив экономически активных граждан России на тему способов борьбы с этой вредной привычкой, мы получили следующую картину. Итак, более половины россиян (57%) наиболее эффективным способом борьбы с курением считает жёсткий отказ от сигарет. "Никто и ничто, кроме собственной силы воли, не сможет помочь бросить курить", – уверены респонденты. При этом некоторые из них уточняют, что "взять себя в руки способен только сильный человек". Радикальный метод отказа от курения чаще одобряют мужчины (60% против 53% среди женщин).

12% россиян полагает, что лучше каждый день постепенно сокращать количество выкуренных сигарет: "Таким образом организм постепенно отвыкает от никотина и не получает никакого стресса".

В эффективность психотерапевтического метода борьбы с никотиновой зависимостью верят 7% наших сограждан. Таблетки, пластыри и прочие медицинские методы борьбы с курением считает эффективными только 3% россиян.

5% наших сограждан предложили свои способы избавления от тяги к сигаретам. Среди них – занятия спортом, посещение церкви и соблюдение поста. Кто-то считает, что бросить курить легче, если сначала перейти на курительную трубку. Кто-то уверен, что остановить заядлого курильщика может только страшный диагноз. Есть и те, кто считает, что борьба с курением должна вестись исключительно на государственном уровне путём введения "строжайшего запрета на ввоз, производство и реализацию табачных изделий на территории России".

Затруднились с ответом 15% россиян. Некоторые из них не уверены в ответе, поскольку никогда не курили, другие считают, что всё "зависит от характера человека", а третьи перепробовали массу способов, но ни один из них пока не помог им избавиться от тяги к никотину: "Давно бы уже бросила, если бы знала, как именно это следует делать для достижения нужного результата".

Материал предоставлен Исследовательским центром портала SuperJob.ru

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!