Главная Новости Политика Фридман возглавил ТНК-ВР, но на время
commentss НОВОСТИ Все новости

Фридман возглавил ТНК-ВР, но на время

28 мая 2009, 12:24
Поделитесь публикацией:
Фридман возглавил ТНК-ВР, но на время

Михаил Фридман временно возглавит совместную англо-российскую нефтяную компанию ТНК-ВР, пока акционеры не придут к согласию относительно постоянной кандидатуры на этот пост, пишет The Financial Times.

Отмечается, что Михаил Фридман, сделавший свое состояние на нефти и банковском деле, входит наряду с двумя другими российскими олигархами в консорциум Alfa-Access-Renova, которому принадлежит 50% акций компании. Предприятие обязано возникновением именно Фридману: в 2003 году он продал ВР часть активов своей компании Tyumen Oil. Однако в последние годы как раз Фридман был одним из самых яростных критиков менеджмента ВР.

В среду британские и российские акционеры предложили двух кандидатов на роль главы компании — бывшего директора "Интерроса" Павла Скитовича и бывшего директора West Siberia Resources Максима Барского, в течение девяти последующих месяцев им предстоит состязаться друг с другом. Эта новая схема, замечает издание, наглядно отображает глубокие противоречия между собственниками, так долго подбирающими замену Роберту Дадли. Издание напоминает, что Дадли пришлось покинуть пост генерального директора из-за обвинений российской стороны в том, что ТНК-ВР стала "сателлитом" ВР.

Считается, что Барского выдвинули российские акционеры, критикующие недостаточный опыт Скитовича в нефтяной сфере; впрочем, как замечает издание, у Барского, в свою очередь, недостаточно навыков управления крупной промышленной компанией.

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!