Главная Новости Политика Вертолет с индийскими спецназовцами обстрелял сомалийских пиратов и сбросил их с лестницы в воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Вертолет с индийскими спецназовцами обстрелял сомалийских пиратов и сбросил их с лестницы в воду

29 мая 2009, 14:39
Поделитесь публикацией:
Вертолет с индийскими спецназовцами обстрелял сомалийских пиратов и сбросил их с лестницы в воду

Несущий дежурство в Аденском заливе корабль ВМС Индии отбил пиратскую атаку на торговое судно и разоружил пиратов, сообщила в пятницу пресс-служба индийского министерства обороны.

Попытка нападения на торговое судно "Мауд" с индийским экипажем, которое следовало в Индийский океан под либерийским флагом, произошло в четверг днем в 225 морских милях восточнее Адена.

Экипаж торгового судна, приметив быстроходную лодку с восемью вооруженными пиратами на борту, передал сигнал тревоги на индийский военный корабль, который занимался конвоированием судов в этом опасном районе. После этого капитан начал маневрировать, чтобы помешать пиратам взять судно на абордаж, но тщетно.

Когда отправленный с борта корабля вертолет со спецназовцами приблизился к атакованному судну, двое бандитов уже карабкались по лестнице на его борт.

"Вертолет вынужден был открыть предупредительный огонь, чтобы вынудить пиратов отказаться от намерений взойти на судно", — говорится в сообщении индийского военного ведомства.

Услышав выстрелы, пиратская лодка в панике отчалила и попыталась скрыться, а двое взбиравшихся по лестнице пиратов упали в воду.

"По имеющимся данным, необходимо признать, что это, может быть, первый случай отражения пиратской атаки, когда пираты уже фактически взбирались на борт торгового судна", — говорится в документе.

На этом индийские военные не остановились — они догнали катер и конфисковали у пиратов все обнаруженное на борту оружие, после чего вернулись и продолжили сопровождение других кораблей, сообщило Минобороны.

Индийские моряки несколько раз отбивали атаки пиратов на торговые суда, а в ноябре прошлого года они даже потопили в Аденском заливе судно с пиратами.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!