Главная Новости Политика Сильные лесные пожары бушуют в Карелии и на Сахалине
commentss НОВОСТИ Все новости

Сильные лесные пожары бушуют в Карелии и на Сахалине

1 июня 2009, 09:31
Поделитесь публикацией:
Сильные лесные пожары бушуют в Карелии и на Сахалине

Лесной пожар на площади более 19 гектаров вспыхнул в четверг вечером в районе города Костомукша на севере Карелии, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС Олег Мошников.

"Пожар в Ладвозерском лесничестве возник накануне вечером, в настоящее время он локализован, но еще до конца не потушен. Его ликвидацией занимаются сотрудники предприятия, арендующие лесной участок", — сказал Мошников.

По данным регионального управления МЧС, накануне так же произошло возгорание торфа в поселке Рабочеостровск Кемского района на севере Карелии. Пожар создавал угрозу расположенным рядом жилым домам, однако был ликвидирован пожарными.

Всего с начала года в Карелии произошло 70 лесных пожаров на площади более 128 гектар.

Сотрудники авиационной базы охраны лесов ведут борьбу с лесным пожаром в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина), огнем охвачено более 100 гектар, сообщил РИА Новости в понедельник представитель базы.

"Пожар возник вечером в воскресенье на территории Пограничного участкового лесничества по обе стороны реки Лангери. Горят старые лесосеки. Борьбу с огнем осложняет сухая и ветреная погода, удаленность и труднодоступность территории охваченной огнем", — сказал собеседник агентства.

По его словам, путь к месту возгорания лежит через крутые скалистые берега Лангери, мосты через которую разрушены.

"К месту пожара 31 мая вертолетом были доставлены три сотрудника авиабазы. 1 июня предполагается доставить еще 15 человек, а также бульдозер, вездеход и пожарный трактор. В настоящее время к охваченной огнем территории, минуя реку, пытается добраться бульдозер. Если ему удастся пробить дорогу, к месту пожара будут доставлены остальная техника и люди, если нет — только люди с помощью вертолета", — сказал представитель базы.

Он отметил, что вероятнее всего причина возгорания — сухая гроза. Это природное явление было основной причиной серьезных пожаров прошлым летом.

За нынешний пожароопасный период на территории области зарегистрировано 18 лесных пожаров, выгорело более 150 гектар леса.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!