Главная Новости Политика AMD выпустила шестиядерный процессор Opteron (Istanbul)
commentss НОВОСТИ Все новости

AMD выпустила шестиядерный процессор Opteron (Istanbul)

2 июня 2009, 10:53
Поделитесь публикацией:
AMD выпустила шестиядерный процессор Opteron (Istanbul)

Компания AMD представила серверный шестиядерный процессор серии Opteron, известный под кодовым названием Istanbul. Серверы на основе этого чипа партнеры AMD выпустят в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе AMD.

Шестиядерный чип Istanbul предназначен для установки в двух-, четырех и восьмипроцессорные серверы. По энергоэффективности этот чип превосходит серверные процессоры AMD предыдущего поколения на 34%.

Istanbul выпускается с соблюдением 45-нанометрового техпроцесса. Он поддерживает память DDR2. Первые серверы на базе этого процессора представят компании Cray, Dell, HP, IBM и Sun Microsystems.

Работающий прототип процессора Istanbul был показан компанией AMD в конце февраля 2009 года. Тогда сообщалось, что его серийное производство начнется до конца текущего года.

Компания Intel, основной конкурент AMD на рынке процессоров, выпустила шестиядерный серверный процессор в сентябре 2008 года. Он входит в линейку Xeon и работает на частоте 2,6 гигагерца. Объем кэш-памяти третьего уровня у этого чипа равен 16 мегабайтам.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!