Главная Новости Политика Korlea Invest Holding примет участие в объявленном «Укринтерэнерго» аукционе
commentss НОВОСТИ Все новости

Korlea Invest Holding примет участие в объявленном «Укринтерэнерго» аукционе

3 июня 2009, 12:49
Поделитесь публикацией:
Korlea Invest Holding примет участие в объявленном «Укринтерэнерго» аукционе

Группа компаний Korlea Invest примет участие в объявленном госпредприятием "Укринтерэнерго" аукционе по продаже электроэнергии, вырабатываемой в "острове Бурштынской ТЭС" и экспортируемой в страны Европы. Об этом сообщил директор департамента внешних коммуникаций Korlea Invest Holding AG (Швейцария) Андрей Комендо, передает Интерфакс-Украина.

"Наш холдинг будет принимать участие в аукционе. На торгах группу будет представлять венгерская компания Energy Capital ZRt", – сказал он журналистам в Киеве в среду.

Как сообщалось, "Укринтерэнерго" в конце мая объявило о проведении 8 июня 2009 года аукциона по продаже части электроэнергии, которая будет произведена в "острове Бурштынской ТЭС" и поставлена в Европу в период с 10 по 30 июня 2009 года включительно.

Госпредприятие выставило на торги 50,4 млн кВт-ч электроэнергии, которая будет поставляться на границу Украины с Румынией, Венгрией или Словакией непрерывным ровным графиком. Мощность поставок составит 100 МВт. Стартовая цена выставленной на аукцион электроэнергии – $0,054 за 1 кВт-ч, шаг аукциона – $0,001.

Фактически на торги выставлены объемы электроэнергии, от приобретения которых в апреле отказался энерготрейдер Emfers Kft. (Венгрия), законтрактовавший в конце 2008 года поставки электроэнергии с "острова Бурштынской ТЭС" мощностью 100 МВт. Причина отказа – высокие цены на украинскую электроэнергию.

"Укринтерэнерго" в разное время осуществляло поставки электроэнергии во все страны, граничащие с Украиной. В 2008 году госпредприятие осуществляло поставки украинской электроэнергии в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу и Молдавию. "Укринтерэнерго" всю экспортируемую электроэнергию продает на границе Украины (условия поставки — DAF).

Korlea Invest Holding – один из основных игроков на электроэнергетическом рынке стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Группа в 2008 году увеличила объемы продаж электроэнергии на 67,6% по сравнению с 2007 годом – до 9,515 млрд. кВт-ч, в том числе украинского происхождения – в 2,3 раза, до 2,819 млрд. кВт-ч. Доля украинской электроэнергии в общем объеме продаж по холдингу в прошлом году составила 29,6% (в 2007 году – 22%).

"Укринтерэнерго" поставляет украинскую электроэнергию в адрес компаний группы Korlea Invest по среднесрочным контрактам с 2002 года. Компания Energy Capital, 100% акций которой принадлежит Korlea Invest Holding, приобретает электроэнергию у "Укринтерэнерго" с 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!