Главная Новости Политика У Ющенко ответили Путину, что не его дело, где Украина возьмет деньги на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко ответили Путину, что не его дело, где Украина возьмет деньги на газ

4 июня 2009, 09:16
Поделитесь публикацией:
У Ющенко ответили Путину, что не его дело, где Украина возьмет деньги на газ

Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что летом Украина может столкнуться с отсутствием средств для оплаты за российский газ, не отвечает действительности. Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, сообщает "ТСН".

Такое заявление, отметил он, можно расценивать как вмешательство во внутренние дела Украины.

"Не дело РФ, где Украина возьмет средства для того, чтобы рассчитаться за газ... Такими заявлениями унижают украинский народ", — заявил Соколовский.

Такое заявление Путина, добавил он, "это старая пластинка российского Премьер-министра, еще, когда он был Президентом", напомнив, что со стороны Путина неоднократно звучали подобные заявления относительно неплатежеспособности Украины. При этом Соколовский отметил, что ни разу они не были подтверждены, и однажды РФ проиграла судебный иск по поводу этого вопроса.

Однако, уверен он, российская сторона использует подобную риторику, "чтобы выкручивать руки европейским потребителям". Целью этого является реализация российской концепции по контролю энергетических рынков Европы, отметил Соколовский.

Напомним, 3 июня Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в случае неоплаты Украиной российского газа его транзит в Европу может быть остановлен в июне – начале июля.

3 июня министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Украине осталось доплатить за майский газ 500 млн долл. и заверил, что до 7 июня оплата осуществиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!