Главная Новости Политика Ющенко поручил Минрегионстрою определить для достройки перечень домов, готовых на 70%
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поручил Минрегионстрою определить для достройки перечень домов, готовых на 70%

4 июня 2009, 15:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко поручил Минрегионстрою определить для достройки перечень домов, готовых на 70%

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству регионального развития и строительства совместно с Национальным банком и банками до 10 июня определить перечень жилищных объектов с готовностью более 70% для их первоочередной достройки.

Об этом сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский на брифинге, передают "Українські новини".

По его словам, такое поручение Президент дал по результатам совещания по достройке жилищных объектов 4 июня.

В частности, Ющенко поручил на первом этапе определить перечень объектов, для достройки которых достаточно 30 млн. гривен.

Предполагается, что на такую сумму Ощадбанк выкупит облигации Государственного ипотечного учреждения, а НБУ рефинансирует Ощадбанку сумму в таком же объеме.

Жуковский резюмировал, что по такой же схеме процесс достройки подобных объектов будет проводиться и в дальнейшем с поэтапным увеличением объемов финансирования.

Напомним, Ющенко обеспокоен бездействием Кабинета Министров в вопросе завершения строительства объектов жилой недвижимости со степенью готовности более 70%.

По итогам совещания по вопросам поддержки строительной отрасли 8 апреля Ющенко рекомендовал НБУ выкупить у банков облигации Государственного ипотечного учреждения для предоставления полученных средств на кредитование достройки жилья со степенью готовности более 70%.

Ющенко также поручил Кабмину обеспечить прозрачный выбор застройщиков на конкурсной основе, которые претендуют на господдержку при достройке своих жилых объектов, а также постоянно контролировать состояние работ на жилых объектах со степенью готовности более 70%, достройка которых осуществляется за счет госсредств

На достройку жилья со степенью готовности более 70% правительство решило выделить 3 млрд. гривен: 1 млрд. гривен — госгарантия ГИУ и еще по 1 млрд. гривен — от Укрэксимбанка и Ощадбанка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!