Главная Новости Политика Баррозу собрался на второй срок на пост главы Еврокомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Баррозу собрался на второй срок на пост главы Еврокомиссии

9 июня 2009, 12:04
Поделитесь публикацией:
Баррозу собрался на второй срок на пост главы Еврокомиссии

Нынешний глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу намерен баллотироваться на этот пост на второй срок. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе, состоявшейся после переговоров с главами Чехии, председательствующей в настоящее время в ЕС, и Швеции, которая станет следующим председателем Евросоюза.

"Президент Европейского совета сегодня оказал мне честь, спросив, может ли он выдвинуть мою кандидатуру на второй срок. Я ответил согласием", — цитирует Reuters слова главы Еврокомиссии.

Бывший премьер-министр Португалии, 53-летний Ж.-М.Баррозу занимает пост главы Еврокомиссии с ноября 2004г. В настоящее время он является единственным официально объявленным кандидатом на пост главы Еврокомиссии и при этом пользуется поддержкой большинства лидеров стран ЕС. Шансы Ж.-М.Баррозу на переизбрание увеличиваются и благодаря победе правящих правых партий стран ЕС на выборах в Европарламент, которые состоялись 7 июня с.г.

Кандидат на пост председателя Еврокомиссии назначается правительствами стран — членов ЕС и утверждается Европарламентом сроком на 5 лет.

По материалам "РБК".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!