Главная Новости Политика Баскские боевики хотели отравить судью коньяком с запиской
commentss НОВОСТИ Все новости

Баскские боевики хотели отравить судью коньяком с запиской

10 июня 2009, 06:14
Поделитесь публикацией:
Баскские боевики хотели отравить судью коньяком с запиской

Члены террористической организации ETA, вооруженной группировки баскских сепаратистов, намеревались убить судью Бальтазара Гарсона (Baltasar Garzon), известного благодаря процессам над экстремистами. Боевики планировали отправить судье бутылку отравленного коньяка в подарочной упаковке, сообщает во вторник AFP со ссылкой на испанские СМИ.

Бумаги, в которых подробно описывались детали плана убийства Гарсона, были найдены в ходе операции по задержанию предполагаемого лидера ETA Журдана Мартитеги (Jurdan Martitegi). Он был схвачен спецслужбами в апреле 2009 года в городе Перпиньян на юго-западе Франции. План покушения на Гарсона был изъят полицией во время обыска в доме, где был задержан террорист.

Согласно тексту найденного документа, судья должен был получить бутылку отравленного алкогольного напитка под видом подарка от поклонника — некоего студента юридического факультета. Экстремисты планировали сопроводить "сюрприз" для Гарсона запиской, вымышленный автор которой восторгался успехами судьи в деле борьбы с терроризмом.

По данным испанских антитеррористических организаций, в планы Мартитеги и его сообщников входило убийство еще двоих судей. Однако имена коллег Гарсона, на которых готовились покушения, не разглашаются. По данным AFP, в найденных во время задержания Мартитеги бумагах было указано, что в случае успеха, убийство судей станет огромным достижением для ETA.

Организация ETA (Euzkadi ta azkatasuna, что переводится как "Родина и свобода") была основана в 1959 году. Целью создания ETA стала борьба за право на образование независимого баскского государства на территории, в настоящее время принадлежащей Испании и Франции. За 40 лет существования вооруженного крыла баскских сепаратистов члены организации убили 825 человек.

По материалам: "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!