Главная Новости Политика Предшественник Воронина вышел из фракции коммунистов Молдовы
commentss НОВОСТИ Все новости

Предшественник Воронина вышел из фракции коммунистов Молдовы

10 июня 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
Предшественник Воронина вышел из фракции коммунистов Молдовы

Экс-спикер парламента Молдовы Мариан Лупу заявил 10 июня перед открытием очередного парламентского заседания, что выходит из фракции коммунистов, передает РИА "Новости".

Он объяснил свой поступок тем, что в последнее время к нему обращаются многочисленные избиратели с предложением, чтобы он стал самостоятельной политической фигурой.

В последнее время оппозиционные партии Молдовы неоднократно выступали с предположениями о том, что Лупу мог бы возглавить центристские силы или иные общественные движения, которые являлись бы конструктивной оппозицией партии коммунистов в Молдове, которая находится в стране у власти уже восемь лет.

Лупу в своем сегодняшнем заявлении заявил, что необходимо начать политический диалог с оппозицией в парламенте, как и вне его стен.

По его мнению, "страна ждет компромисса в работе политиков".

Молдовский парламент в среду, 10июня, должен утвердить программу и состав нового правительства страны, которые представит действующий премьер Зинаида Гречаная. Для этого коммунистам хватит 52 голосов. Теперь, после заявления Лупу, фракция коммунистов насчитывает 59 человек.

Новое правительство Гречаной, которое уже назвали временным, будет ограничено в своих действиях из-за отсутствия законодательной поддержки парламента.

Действующий президент Владимир Воронин намерен распустить парламент и объявить, вероятно тоже в среду или через неделю, дату досрочных парламентских выборов. Причиной тому стали две неудачные попытки парламента избрать президента. Воронин, согласно Конституции республики, не имеет права занимать эту должность два срока подряд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!