Главная Новости Политика Институт национальной памяти Польши передал СБУ документы по истории УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

Институт национальной памяти Польши передал СБУ документы по истории УПА

11 июня 2009, 17:47
Поделитесь публикацией:
Институт национальной памяти Польши передал СБУ документы по истории УПА

Институт национальной памяти Польши передал Отраслевому архиву СБУ десятки ценных документов, общий объем которых почти 2 тыс. листов.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-центре СБУ.

Как отметили в пресс-службе, это уникальная коллекция документов по истории Украинской повстанческой армии, в первую очередь отделов, действовавших в 1944-1947 годах на территории Закерзония (нынешняя территория юго-восточной Польши).

Среди материалов документы из дел арестованных сотенных командиров УПА Владимира Щигельского — “Бурлаки”, Романа Гробельского — “Бродича”, Григория Мазура — “Калиновича”, а также документы польских воинских подразделений и сил безопасности, вовлеченных в борьбу с украинским освободительным движением. В воссоздании полной картины событий тех времен чрезвычайно интересными являются конфискованные у украинских повстанцев отчеты, письма, хроники отделов УПА, действовавших на этих территориях.

В СБУ отметили, что это уже не первый взаимный обмен электронным копиями архивных материалов между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши, который осуществляется в рамках сотрудничества двух организаций, направленный на уменьшение “белых пятен” в истории соседних народов и устранение негативных стереотипов и мифов о взаимоотношениях Украины и Польши.

Ознакомиться с электронными копиями переданных документов, как и с копиями материалов Отраслевого государственного архива СБУ, можно ежедневно с 14.00 до 17.00 в информационно-справочном зале СБУ (Киев, ул. Ирининская, 4) и в информационно-справочных залах, открытых при региональных управлениях СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!