Главная Новости Политика The Open Information Science Journal принял бессмысленную статью, написанную компьютером (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

The Open Information Science Journal принял бессмысленную статью, написанную компьютером (ФОТО)

16 июня 2009, 14:01
Поделитесь публикацией:
The Open Information Science Journal принял бессмысленную статью, написанную компьютером (ФОТО)

Научный журнал с открытым доступом The Open Information Science Journal принял к публикации бессмысленную статью, написанную компьютерной программой. О розыгрыше пишет портал Nature News.

"Научная" статья была создана двумя "авторами": Филипом Дэвисом, студентом Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк, и Кентом Андерсоном, сотрудником издания The New England Journal of Medicine. Полученный текст, корректный с точки зрения грамматики, был абсолютно бессмысленным. Дэвис и Андерсон под псевдонимами послали статью в журнал The Open Information Science Journal.

Это издание функционирует по принципу "за публикацию платит автор". Другими словами, для того, чтобы работа появилась в журнале, автор платит некоторую сумму. При этом читатели не должны покупать подписку на журнал или платить за возможность читать статьи. Существует мнение, что в подобных журналах правила рецензирования присылаемых публикаций, слабее, чем в "обычных" журнала. Еще одной причиной, по которой Дэвис и Андерсон выбрали именно The Open Information Science Journal, стала самореклама, которую представители журнала рассылали по электронной почте.

(Скриншот главной страницы журнала The Open Information Science Journal)

3 июня "авторы" получили письмо, в котором сообщалось, что их статья принята к публикации, и инструкции, каким образом необходимо уплатить 800 долларов. Дэвис и Андерсон не стали доводить розыгрыш до конца и отозвали статью.

После того, как история вышла наружу, главный редактор журнала Бамбан Парманто сообщил, что, скорее всего, подаст в отставку. По словам редактора, он ничего не знал о статье, не видел отзывов рецензентов на нее и не был в курсе, что она принята к публикации.

Представитель издательского дома Bentham Science Publishing, который выпускает The Open Information Science Journal, заявил, что действия Дэвиса и Андерсона являются неэтичными и заслуживают порицания. Стоит отметить, что в феврале другой журнал издательства Bentham Science Publishing — The Open Software Engineering Journal — не принял написанную компьютером статью.

The Open Information Science Journal стал не первым научным журналом, пропустившим бессмысленную статью. В 2008 году "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов" опубликовал текст под названием "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности" (корчеватель — машина, предназначенная для выкорчевывания пней). Статья была создана программой по генерации псевдонаучных текстов SCIgen. Эта история получила широкую огласку, и Высшая аттестационная комиссия исключила журнал из списка изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!