Главная Новости Политика Батискаф «Мир-1» поднял со дна Байкала спасательный зонд, оставленный там в прошлом году (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Батискаф «Мир-1» поднял со дна Байкала спасательный зонд, оставленный там в прошлом году (ФОТО)

18 июня 2009, 09:33
Поделитесь публикацией:
Батискаф «Мир-1» поднял со дна Байкала спасательный зонд, оставленный там в прошлом году (ФОТО)

Основной целью первого экспедиционного погружения глубоководного обитаемого аппарата "Мир-1", которое состоялось в среду на озере Байкал, было обнаружение и извлечение научного зонда, оставленного под водой во время прошлогодней экспедиции, сообщил РИА Новости один из участников экспедиции.

Научный CTD зонд, принадлежащий Лимнологическому институту, предназначен для непрерывного измерения температуры, солености и прозрачности воды, а так же содержания растворенного кислорода. Такие измерения являются основой оценки экосистемы водоемов.

"Зонд был найден на глубине 1323 метра и поднят на баржу. Несмотря на то, что зонд провел под водой почти год, он в прекрасном состоянии, поэтому ученые рассчитывают на то, что и данные для науки также сохранились", — отметил собеседник РИА Новости.

Погружение аппарата состоялось за мысами Чайкин утес, Асламова, Убэр и Маритуй, в пяти километрах от берега. Кроме того, во время погружения были взяты пробы грунта и воды.

Раннее сообщалось, что начиная с 17 июня, аппараты "Мир" будут погружаться в озеро попеременно для повышения эффективности сбора научной информации.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место озера Байкал — оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Первые погружения пройдут на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе — на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме этого, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!