Главная Новости Политика Тимошенко запретила Павленко даже заикаться о дополнительном миллиарде на «Олимпийский»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко запретила Павленко даже заикаться о дополнительном миллиарде на «Олимпийский»

19 июня 2009, 09:02
Поделитесь публикацией:
Тимошенко запретила Павленко даже заикаться о дополнительном миллиарде на «Олимпийский»

Министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко на последнем заседании Кабмина предложил увеличить проектную стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" еще на миллиард гривен. На что получил категорический отказ премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщает "Дело".

По расчетам министра, в общем итоге стадион должен обойтись государству в 3,2 миллиарда, что в 2 раза дороже первоначальной сметы. Однако, пишет издание, премьер-министр резко прервала доклад Павленко на последнем заседании Кабмина. Она запретила говорить о дополнительном финансировании, сославшись на заключение ГлавКРУ, которое признало смету по "Олимпийскому" завышенной на миллиард гривен.

"Вы и так раздули смету реконструкции, ГлавКРУ уже готовит свои выводы на этот счет! Я вам запрещаю это и прошу даже не заикаться о дополнительном миллиарде, чтобы не спровоцировать скандал с УЕФА", — передает слова премьера источник в Кабмине.

Юрий Павленко подтвердил факт перепалки с премьером на последнем заседании Кабмина. "Да, дискуссия была, но смету мы не утвердили, поскольку независимая экспертная группа во главе с начальником ГлавКРУ Николаем Сивульским не успела закончить анализ сметы, так как начала его с опозданием", — изложил свою версию министр. Кроме того, Павленко признал, что предложение увеличить смету внес именно он. "Формально я предложил увеличить смету, однако за этим стоит работа огромнейшей группы людей из профильных министерств и других организаций, в том числе и генерального проектанта", — отметил Павленко.

По информации издания, в предварительном заключении КРУ, которое легло на стол Тимошенко, говорится, что стоимость проекта реконструкции "Олимпийского" необоснованно возросла в два раза за один год. Эксперты контрольно-ревизионного управления обращают внимание, что строительство новых стадионов в Донецке или Днепропетровске, которое проводилось за частные инвестиции, обошлось в разы дешевле.

Уже вчера в Министерстве семьи, молодежи и спорта прошло экстренное совещание с участием представителей Главного контрольно-ревизионного управления. Оценив смету на реконструкцию НСК, они рекомендовали чиновникам профильных министерств переделать бюджет реконструкции киевского стадиона.

"У нас есть вопросы к Павленко. Почему смета была настолько увеличена? Почему не задействован отечественный производитель, а только иностранные компании?" — отметил заместитель главы КРУ Геннадий Дмитренко, который непосредственно занимается вопросом проверки сметы "Олимпийского".

Напомним, 4 июня министр Юрий Павленко заявил, что окончательный проект реконструкции НСК "Олимпийский" к Евро-2012 предусматривает увеличение сметы по сравнению с предварительно определенными показателями.

Предварительная стоимость реконструкции спорткомплекса определена на уровне 2,1 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!