Главная Новости Политика Судят мужчину, пытавшегося продать через Интернет шариковую ручку с вмонтированной микровидеокамерой
commentss НОВОСТИ Все новости

Судят мужчину, пытавшегося продать через Интернет шариковую ручку с вмонтированной микровидеокамерой

19 июня 2009, 09:18
Поделитесь публикацией:
Судят мужчину, пытавшегося продать через Интернет шариковую ручку с вмонтированной микровидеокамерой

Кузбасские следователи завершили предварительное расследование по первому в регионе уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в попытке продать с помощью интернет-объявления шариковую ручку с вмонтированной микровидеокамерой, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Как установили следователи, обвиняемый разместил на одном из интернет-сайтов в разделе "Бесплатные объявления в Кемерове" информацию о продаже систем шпионского видеонаблюдения, указав контактный телефон.

"Сотрудники отдела "К" ГУВД по области провели проверку по этому факту и в результате оперативно-розыскных мероприятий установили личность продавца "шпионских штучек". Им оказался безработный москвич 1963 года рождения, проживающий в Кемерове с 2008 года", — сказала Ананьева.

По ее словам, в ходе спецоперации обвиняемый продал оперативникам за 11 тысяч рублей техсредство, о котором шла речь в интернет-объявлении: микровидеокамеру, вмонтированную в шариковую ручку, которая позволяла негласно получать и регистрировать акустическую информацию и вести визуальное наблюдение.

Кроме того, по данным СКП, обвиняемый предложил оперативникам, выдавшим себя за представителей коммерческой фирмы по реализации камер видеонаблюдения, дополнительные услуги, связанные с монтированием микровидеокамер в бытовые приборы и реализацией подслушивающих устройств кустарного изготовления.

Продавец техники был задержан. Он сообщил следователю, что намеревался закупать подобные спецсредства в Москве через интернет-сайты и перепродавать их с наценкой кемеровским клиентам.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 138 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), которая предусматривает максимальное до трех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в среду в суд", — добавила собеседница.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!