Главная Новости Политика Власти Ирана «охотятся» на международных журналистов. Задержаны 20 журналистов и блоггеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Ирана «охотятся» на международных журналистов. Задержаны 20 журналистов и блоггеров

22 июня 2009, 07:19
Поделитесь публикацией:
Власти Ирана «охотятся» на международных журналистов. Задержаны 20 журналистов и блоггеров

Иранские власти арестовали по меньшей мере 24 журналиста и блоггера с начала крупномасштабных демонстраций оппозиции в Тегеране, недовольной результатами прошедших в стране президентских выборов, сообщило в воскресенье, 21 июня, агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НПО "Репортеры без границ".

Среди задержанных оказались глава Ассоциации иранских журналистов и канадский репортер журнала Newsweek. Кроме того, иранские власти объявили корреспондента британской телерадиокомпании ВВС персоной нон грата.

"Ситуация становится все более и более проблемной для журналистов", — сказал представитель организации "Репортеры без границ" Бенуа Эрвье, добавив, что журналисты стали "приоритетной целью" для иранских властей.

Кроме того, Эрвье сообщил, что его организация потеряла связь с несколькими другими журналистами в Иране, которые, как предполагается, также задержаны или пытаются скрыться от местных властей.

Причины арестов людей, в частности репортеров и журналистов, зачастую остается неясной, отмечает агентство.

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад, после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави — 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Министерство культуры Исламской республики запретило иностранным СМИ вести репортажи с мест демонстраций без специального разрешения от властей Ирана. Ранее уже поступали сообщения, что полиция задерживает иностранных и местных репортеров, а их оборудование с кадрами столкновений изымает.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!