Главная Новости Политика Путин снова начал пугать Украину предоплатой
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин снова начал пугать Украину предоплатой

22 июня 2009, 18:33
Поделитесь публикацией:
Путин снова начал пугать Украину предоплатой

Россия в случае невыплаты Украиной за поставки российского газа в установленный срок — 7 июля — оставляет за собой "право действовать", исходя из необходимости соблюдать контрактную дисциплину. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня в ходе президиума правительства, передает "Интерфакс".

Он напомнил, что Россия проплатила за транзит газа европейским потребителям по ГТС Украины до начала 2010 г., прокредитовав Украину на $2,2 млрд под нулевую процентную ставку.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Германии считают, что Украина могла бы рассчитываться за газ за счет кредита Международного валютного фонда.

16 июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина рассчитывает на получение кредитов европейских банков для осуществления оплаты за газ, закачиваемый в подземные хранилища газа (ПХГ).

Президент Еврокомиссии Жозе Баррозу отмечает, что ЕС не может за Украину платить за газ.

3 июня Владимир Путинзаявил , что в случае неоплаты Украиной российского газа его транзит в Европу может быть остановлен в июне – начале июля.

19 января ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали долгосрочные контракты на поставку газа украинским потребителям. Срок действия контрактов — с 2009 по 2019 год включительно.

В соответствии с контрактом, цена на газ рассчитана по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена на газ для Украины составляла 360 долл. за 1000 куб. м, втором квартале 2009 года — 270,95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Контрактом на поставку газа предусмотрены меры по повышению платежной дисциплины НАК "Нафтогаз Украины". В частности, если "Нафтогаз" до 7 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем поставки, не оплатит, либо не в полном объеме оплатит поставку газа, стороны на весь оставшийся срок действия контракта переходят на предоплатную систему расчетов.

Украина вовремя и в полном объеме рассчитывалась с "Газпромом" за поставленный газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!